Прямой эфир Новости спорта

Сотрудник отдела обороны Балхаша приговорён к штрафу в 500 000 тенге за взятку

Суд обязал его выплатить в казну полмиллиона тенге за то, что он взял взятку в размере 10 000 тенге.

Военный суд Карагандинского гарнизона рассмотрел уголовное дело по обвинению и.о. начальника отделения набора военнослужащих по контракту и призыву Объединенного отдела по делам обороны города Балхаша, сообщается на сайте суда.

Его обвинили в получении взятки в размере 10 000 тенге. По версии следствия, он взял эти деньги за то, что посодействовал в ускоренном оформлении документов по отправке призывника в военно-техническую школу министерства обороны РК.

По приговору суда мужчина был признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме полмиллиона тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций государственного служащего в государственных органах и Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Кроме того, осуждённый лишён звания "младший сержант".

Коррупционные скандалы в республике не стихают. Напомним, недавно экс-руководитель управления здравоохранения ВКО был задержан в момент получения взятки в размере 70 тысяч тенге. До этого заподозрили во взяточничестве главу управления здравоохранения Жамбылской области.

Чиновник-взяточник в Атырау, бывший начальник Управления государственной инспекции труда Салават Ишай, был оштрафован на 10 млн тенге.

Главному наркологу Павлодара грозит до 12 лет лишения свободы за мздоимство.

Однако все эти случаи затмевает коррупционный скандал вокруг Экспо-2017 и судебные разбирательства по этому поводу.

Поделиться:

Новости партнеров