Прямой эфир Новости спорта

Взрывной рост торговли прогнозирует Назарбаев при объединении усилий ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Тесный диалог ЕАЭС и ШОС создаёт благоприятную почву для начала широкого трансконтинентального сотрудничества в перспективе. Помимо этого Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что соединение горизонтальной транспортной артерии Евразийский союз - ШОС и вертикальной транспортной артерии БРИКС, способны дать взрывной рост торговли. Об этом он заявил на встрече лидеров БРИКС с лидерами приглашённых государств в Уфе.

"Расширение внешнеэкономических связей, развитие региональной интеграции, вхождение в мировую систему транспортных сообщений составляет основу будущего развития наших стран", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что для этого первым делом нужно развивать трансрегиональное сотрудничество.

"В свете современных трендов, ЕАЭС становится ключевым звеном возрождения экономики Великого Шёлкового пути, как нового этапа в развитии взаимодополняющего сотрудничества между Западом и Востоком", - пояснил Президент Казахстана.

Глава государства считает, что процесс ШОС стал мощным импульсом преодоления недоверия.

"За короткий отрезок времени шанхайский дух превратился в символ новой Евразии. Уже сегодня тесный диалог ЕАЭС и ШОС создаёт благоприятную почву для начала широкого трансконтинентального сотрудничества в перспективе. Соединение горизонтальной транспортной артерии Евразийский союз - ШОС и вертикальной транспортной артерии БРИКС способны дать взрывной рост торговли. Можно рассматривать в будущем как общее объединение и общую свободную зону (торговли - Авт.) на наших территориях", - добавил Назарбаев.

Напомним, также Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает целесообразным рассмотреть возможность синхронизации совместных мер по улучшению инвестиционного, финансового климата в рамках Азиатского банка, Евразийского банка, банка БРИКС.

Отметим, что Глава государства находится с визитом в Российской Федерации. Он прибыл в Уфу для участия в саммитах БРИКС и ШОС. Также он провёл ряд двусторонних встреч с лидерами стран-участниц организаций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров