Прямой эфир Новости спорта

Смаилов: Мы не можем мириться с тем, что на АМТ ежегодно погибают 10-12 человек

По мнению премьер-министра, одна из основных причин аварий – это недостаточные инвестиции в модернизацию производства.

Во время рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил промышленные и социальные объекты Темиртау, сообщается на сайте главы кабмина.

Алихан Смаилов на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" / Фото primeminister.kz

Глава правительства ознакомился с работой доменной печи-3 АО "АрселорМиттал Темиртау", где обсудил с руководителями области и предприятия вопросы обеспечения промбезопасности.

Алихан Смаилов отметил, что металлургическое производство является зоной высокого уровня опасности. При этом для "АрселорМиттал Темиртау" проблема стоит особенно остро, а реализуемые на предприятии меры по созданию безопасных условий труда пока не позволяют кардинально улучшить ситуацию.

Алихан Смаилов посетил "АрселорМиттал Темиртау" / Фото primeminister.kz

По мнению премьер-министра, одна из основных причин негативных последствий – это недостаточность инвестиций в модернизацию технологических процессов, в том числе обновление морально и физически изношенного оборудования.

"Мы не можем мириться с той ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек. Изношенность оборудования очень высокая, уровень инвестиций в модернизацию в 2-3 раза ниже по сравнению с другими предприятиями. Это необходимо исправлять. Надо поэтапно наращивать объёмы инвестиций и в первую очередь обеспечить безопасность ваших работников", – обратился Алихан Смаилов к руководству компании.

Кроме того, он акцентировал внимание на вопросах обеспечения экологической безопасности.

Алихан Смаилов c руководителем "АрселорМиттал Темиртау" / Фото primeminister.kz

"Экологические вопросы также остро стоят на повестке дня. Соответствующие задачи перед нами ставит глава государства. Мы должны над этим вопросом совместно работать", –  отметил глава правительства.

Он призвал руководство предприятия выработать действенные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и соблюдению экологических обязательств.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров