Прямой эфир Новости спорта

178 нарушений выявили на шахте "АрселорМиттал Темиртау"

Компанию оштрафовали и обязали устранить все нарушения.

На шахте имени Тусупа Кузембаева компании "АрселорМиттал Темиртау" провели проверку опасных производственных объектов и технических устройств. Об этом сообщили в департаменте Комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области. Государственные инспекторы выявили 178 нарушений в области промышленной безопасности.

В ходе проверки специалисты обследовали 71 объект. Они осмотрели здания и сооружения, горные выработки, ленточные конвейеры и прочее оборудование. Также инспекторы проверили мостовые краны, вакуум-насосные станции, подземные подстанции. 

Проверка шахты / Фото с сайта gov.kz

"Выявлено 178 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по статье 298 части 1 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", – сообщили в Комитете безопасности МЧС.

Шахта имени Т. Кузембаева / Фото с сайта gov.kz

По информации чиновников промбезопасности, на шахте не соблюдали рекомендации, которые выдали эксперты после обследования зданий и сооружений. Также не контролировали состояние подвесных монорельсовых дорог, подстанций, горных выработок, вентиляционных сооружений. В геологической службе шахты не хватало рабочих рук. Некоторые нарушения создают угрозу жизни работников и вредят окружающей среде, подчеркнули инспекторы.

По итогам проверки в суд подали два иска: комитет требует приостановить работу монорельсовой дороги ПМД "Феррит", которая сейчас находится в опасном состоянии.

Напомним, 10 июня пятеро работников "АрселорМиттал Темиртау" оказались под завалами при обрушении кровли в цеху ТОО "Курылысмет". Это произошло, когда бригада демонтировала огнеупорную кладку в недействующей термической печи. Четыре работника погибли. Эксперты установили, что в происшествии были виновны должностные лица предприятия.


Читайте также:


 

 

 

Новости партнеров