Прямой эфир Новости спорта

Служба госбезопасности Грузии заявила, что окружение Саакашвили готовится захватить власть в стране

По данным СГБ, одним из организаторов плана госпереворота является Георгий Лорткипанидзе, замглавы МВД времён президентства Михаила Саакашвили.

Служба государственной безопасности Грузии заявила о готовящемся в стране насильственном захвате власти, сообщает "Sputnik Грузия".

По данным СГБ, гражданские беспорядки с целью госпереворота в Грузии планирует организовать группа лиц, действующая в стране и за её пределами. Одним из авторов плана является замглавы МВД времён президентства Михаила Саакашвили, а ныне замглавы военной разведки Украины Георгий Лорткипанидзе. В его подчинении находятся лица грузинского происхождения, в том числе бывший член охраны третьего президента Грузии Михаил Батурин, а также член ближайшего окружения Саакашвили Мамука Мамулашвили, командир действующего на Украине "Грузинского легиона", сообщили в СГБ.

Отмечается, что гражданские беспорядки в Грузии готовятся при координации и финансовой поддержке зарубежных стран. Их планировали начать в октябре-декабре текущего года, в период выхода промежуточного отчёта Еврокомиссии и итогового отчёта Евросоюза о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

"Ожидание заговорщиков, готовящихся к свержению государственной власти, рассчитано на то, что опубликованное заключение будет отрицательным, что при имеющихся в их распоряжении информационных сетях, при искусственно прикреплённом к правительству ярлыку "пророссийскости", создаст благодатную почву для общественного волнения и последующих беспорядков", – заявили в СГБ.

Европейский совет в июне 2022 года выразил готовность предоставить Грузии статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. 

Новости партнеров