Прямой эфир Новости спорта

Скопление граждан соседних стран наблюдается в Центре миграционных услуг Алматы

В полиции напомнили правила регистрации трудовых мигрантов.

В Центре миграционных услуг Алматы наблюдается скопление трудовых мигрантов из стран Средней Азии. Они жалуются на некие изменения, связанные с оформлением документов для прибывающих на работу.

На polisia.kz появилось напоминание о правилах регистрации трудовых мигрантов. Как напомнили в МВД, после прибытия иностранца принимающая сторона должна уведомить полицию через визово-миграционный портал или систему e-Qonaq.

"Далее нужно оформить мигранту разрешение на работу у физических лиц в домашнем хозяйстве на территории административно-территориальной единицы, где оно выдано. Разрешение могут получить граждане стран, с которыми имеются соглашения о безвизовом пребывании сроком не менее трёх месяцев (Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан)", – говорится в сообщении.

Очередь у здания ЦМУ Алматы / Фото из открытых источников

Чтобы получить разрешение, в ЦОН надо предоставить заявление, квитанцию об уплате предварительного платежа по ИПН, паспорт с отметкой о пересечении границы, справки о медосмотре, прохождении дактилоскопии и фотографирования, медстраховку и договор с работодателем. 

Чтобы продлить разрешение, потребуются заявление о продлении, квитанция по ИПН, само разрешение и договор с работодателем. 

Очередь в ЦМУ Алматы / Фото из открытых источников

Разрешение выдаётся на срок от одного до трёх месяцев, максимальный срок не может превышать 12 месяцев. Новое разрешение выдаётся не ранее чем через 30 дней после окончания предыдущего срока.

После получения разрешения на работу иностранец должен оформить разрешение на временное проживание, и только после этого он может законно находиться в Казахстане. Не оформленные должным образом документы влекут для мигранта штраф в 25 МРП, арест до 10 суток или депортацию, для его работодателя – штраф в 25 МРП.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров