Сезон конных скачек открылся в Актобе
На ипподроме Актобе прошёл турнир по национальным видам конного спорта, приуроченный к открытию сезона скачек, сообщает пресс-служба акимата региона.
В рамках турнира состоялись заезды по кунан байге, топ байге и аламан байге. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и мастерства.
В кунан байге на дистанции 7 километров победу одержал скакун Булдырык крестьянского хозяйства "Нурдаулет" из Актобе. Второе место занял Самурык, представлявший семью Акниетовых из Айтекебийского района, третьим финишировал Лэндер Лэнд Айболата Бисенова из Атырауской области.
В топ байге на дистанции 15 километров первым стал Каркын Максата Курмангали из Мугалжарского района. Серебро завоевал Жезкиик семьи Сергалиевых из Кобдинского района, бронзу получил Эверест крестьянского хозяйства "Нурдаулет" из Актобе.
В аламан байге на дистанции 21 километр победил Торыдауыл, представлявший семью Киикбаевых из Кызылординской области. Второе место занял Ардагер магазина конной амуниции "Нуртас" из Актобе, третьим стал Актолкын Алимбета из Шымкента.