Прямой эфир Новости спорта

Минторговли: Сегодня сахар, возможно, уже появится на полках в магазинах

В Министерстве ещё раз напомнили, что в стране нет дефицита сахара.

В ближайшее время в магазинах страны снова появится сахар, сообщил председатель комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

"Вопрос о том, что сегодня на полках сахара, возможно, нет, – здесь хотелось бы отметить, что, только по данным "Магнума", за пять дней ажиотажа мы в пять раз больше сахара закупили. В какой-то момент, может быть, действительно с полок исчез этот товар, поэтому поставки будут идти по тем графикам, которые есть. Может быть, сегодня запасы, которые есть на складах у торговых сетей, будут поступать на полки", – сказал он.

В Минторговли снова напомнили, что в стране нет дефицита сахара. 

"У нас запасов около 90 тысяч тонн, из них порядка 40 – только у производителей, оставшееся – это то, что есть на складах крупных сетевых магазинов, стабфондов. Никакого дефицита нет. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются", – добавил Ержан Казанбаев.

По его словам, если покупатель увидит, что в местах торговли стоимость продуктов завышена, он может обратиться сразу в несколько инстанций: акиматы, Комитет по защите прав потребителей, Комитет торговли Министерства торговли и интеграции и Агентство по защите и развитию конкуренции.

Завышенные цены на сахар, о которых казахстанцы сообщали в течение последних дней, министерство объяснило ажиотажем.

"Как говорится, спрос рождает предложение. В этих случаях, конечно, местные исполнительные органы и Агентство по защите и развитию конкуренции свою работу будут выполнять. Будут выявлять обоснованность этого роста, если обнаружится, что рост цен был не обоснован, то будет соответствующее предписание по снижению этой цены", – отметил председатель Комитета торговли.

Сахар в супермаркете / Фото Informburo.kz

Тем временем в некоторых супермаркетах Алматы сахар быстро раскупают, большинство полок пустует.


Читайте также:


Новости партнеров