Прямой эфир Новости спорта

Минторговли: Запасов сахара в Казахстане хватит на три месяца

Казахстан может ввезти до конца августа 250 тысяч тонн сахара без уплаты таможенных пошлин.

В Казахстане создали запасы основных продовольственных товаров, заявили в Министерстве торговли и интеграции РК.

"По информации регионов и Союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и в торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трёх месяцев", – сообщили в министерстве.

Для расширения географии поставщиков и снижения рисков Минторговли проводит работу по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара.

"У Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 2022 года 250 тысяч тонн сахара без уплаты таможенных пошлин", – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве заверили, что для поддержания цен на сахар на стабильном уровне центральные и местные исполнительные органы будут предпринимать меры, включая использование "оборотной схемы" торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов.

В 2021 году, по данным Минторговли, собственное производство сахара в Казахстане составило 276,9 млн тонн, что на 89% выше показателя 2020 года.

Около 60% потребления сахара и патоки в стране составляет импортная продукция. В 2021 году в Казахстан из других стран было импортировано сахара и сахара-сырца 506,9 млн тонн.

Из Российской Федерации в РК завезли 275,8 млн тонн, что на 12,7% меньше, чем годом ранее. Из Бразилии – 164,6 млн тонн, Беларуси – 35,5 млн тонн, Мексики – 30,4 млн тонн.


Читайте также:


10 марта Россия временно запретила вывозить зерновые культуры в страны ЕАЭС. Таможенная подкомиссия поддержала решение о временном запрете вывоза белого сахара и сахара-сырца тростникового из РФ в третьи страны до 31 августа. Отмечается, что поставки в ЕАЭС будут возможны с разрешения Минсельхоза.

Новости партнеров