Прямой эфир Новости спорта

Самолёт Air Astana вернулся в аэропорт в Китае из-за проблем с шасси

Борт KC1392 почти четыре часа кружил вокруг аэропорта города Сямынь, после чего вернулся в пункт отправления.

Около четырёх часов кружил Boeing 752 компании Air Astana в районе аэропорта Сямынь (Китай), пока не совершил вынужденную посадку в пункте отправления. По данным портала flightradar24, самолёт совершил более 35 кругов. На борту авиалайнера в момент вылета пассажиров не было.

По данным китайского портала news.sina.com.cn, аварийную посадку борт совершил из-за неисправности шасси. Отмечается, что самолёт только утром прошёл последнюю стадию капитального ремонта. Сразу после взлёта датчики показали сбой в работе шасси.

При посадке сотрудники аэропорта подготовили аварийное оборудование, однако его использование не потребовалось.

"Сегодня, 12 октября, самолёт Air Astana только что прошедший плановое обслуживание в объёме С-сheck в центре техобслуживания HAECO в городе Сямынь (Китай), выполнял перегоночный рейс в Алматы (без пассажиров и груза). После взлёта в 08:00 по алматинскому времени и уборки шасси сработала индикация о неубранных шасси. Так как на воздушном судне находилось максимальное количество топлива для возврата в Алматы, было необходимо выработать в воздухе топливо для посадки с допустимым посадочным весом, поэтому самолёт летал в районе аэродрома в течение трёх часов. Самолёт совершил посадку в штатном режиме в 12:20 минут по времени Алматы. На авиалайнере находились два пилота и два инженера. В настоящее время технический персонал компании HAECO выполняет поиск неисправности", – сообщили в пресс-службе компании Air Astana.

Последний похожий инцидент с самолётом Air Astana произошёл 6 октября. Самолёт Air Astana рейсом KC863 Алматы – Актобе вылетел в 10:35 и снова вернулся в аэропорт вылета через 54 минуты. Тогда борт не объявлял о внештатной или аварийной ситуации.

8 марта из-за неполадок в системе навигации борт КC877, летевший по маршруту Алматы – Атырау, вернулся в аэропорт южной столицы. Посадка лайнера А321 благополучно произошла в 09:47. На борту самолёта было 97 пассажиров и 10 членов экипажа.

16 мая сообщалось, что казахстанцы на сутки застряли в Пекине из-за технической неисправности борта Air Astana. Тогда 118 пассажиров рейса разместили в гостинице. В апреле директор по техническому обеспечению компании Air Astana Андрей Олия подробно рассказал, из-за чего участились случаи неисправности самолётов авиакомпании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров