Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в своём блоге на портале "Открытый диалог" разъяснил, когда учителя могут проводить СОЧ и СОР и каким образом должны предупреждать учеников о предстоящем суммативном оценивании.
С такими вопросами к министру обратился алматинец Гани Бейсемолдаев.
"Дело в том, что в Алматы учителя ставят в известность учеников о предстоящем СОР буквально за несколько минут, то есть в день проведения, тем самым травмируя психику детей, заставляя их нервничать. Такое ощущение, будто застать врасплох деток является приоритетом учреждения образования", – объяснил ситуацию Гани Бейсемолдаев.
В ответе Ерлан Сагадиев сообщил, что по типовым правилам деятельности организаций образования каждая школа в начале учебного года утверждает свой рабочий план и должна определить сроки проведения СОР и СОЧ. Допускается проведение суммативного оценивания за четверть не более трёх в один день с учётом уровня сложности учебных предметов. Также они не проводятся в последний день завершения четверти.
Читайте также: СОЧ и СОР: что это за система и почему ею недовольны родители школьников
"Даты проведения СОР и СОЧ по каждому предмету определяются в соответствии со среднесрочным планом на учебный год, разработанным на основе долгосрочного плана. Следовательно, на начало учебного года известны периоды проведения и количество запланированных СОР и СОЧ по каждому предмету", – говорится в ответе.
Организации образования могут самостоятельно определять максимальную учебную нагрузку в день, выбор форм, средств и методов обучения, определяемых их уставами. Поэтому форму предоставления информации обучающимся о предстоящих СОР и СОЧ школа (педагоги) выбирают самостоятельно, сообщил министр.
"Можно использовать способ размещения на Kundelik, на информационном стенде, также и другие формы устного и письменного уведомления. Можно предварительно извещать обучающихся о предстоящих СОР и СОЧ в самом начале изучения каждого раздела, так как учителя знают количество часов, отведённых на изучение раздела заранее, согласно учебному плану. В случае изменений графика проведения СОР и СОЧ надо дополнительно сообщать, это не приводит к стрессовым ситуациям при предварительной осведомлённости детей", – говорится в ответе Ерлана Сагадиева.
Критериальная система оценивания внедряется в школах Казахстана вместе с программой обновлённого содержания образования: с 2016 года – в 1 классах, с 2017-го – во 2,5,7 классах, с 2018-го – в 3, 6, 8 классах. Переход 4, 9, 10 классов будет в 2019-2020 учебном году, 11 классов – в 2020-2021 учебном году.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49