С 2008 года в Казахстане реализуется пилотный проект программы метадоновой поддерживающей терапии. В конце этого года, как сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения и социальной защиты РК Сагат Алтынбеков, он завершается.
Правительству РК совместно с Министерством здравоохранения и соцразвития предстоит решить, будет ли метадоновая терапия официально применяться в республике для лечения наркозависимых.
Тем временем, со слов Алтынбекова, на сегодняшний день по программе проходит лечение 291 человек. За восемь лет с помощью метадона в Казахстане вылечились 14 пациентов.
"На сегодняшний день 62 человека восстановили семьи, 14 человек покинули программу после излечения. Было около 500-600 человек, которые принимали участие, но ушли человек 200, потому что очень жёсткие требования, не все выдерживают", - рассказал корреспонденту informburo.kz Сагат Алтынбеков.
Виной тому, как утверждает главный внештатный нарколог минздравсоцразвития, строгие требования, предъявляемые к пациентам.
"Его (метадон - Авт.) надо принимать каждый день. Во-вторых, очень неблагоприятно на наркозависимых воздействует то, что они находятся в наркоцентрах на учёте. Все видят, что они приходят. В-третьих, очень сложно его принимать. Это нужно делать каждый день. Без выезда. На руки не выдают. В развитых странах есть такая программа – если в течение трёх месяцев они нормально проходят терапию, им разрешается приходить через день или на руки выдают. Но обязательно на следующий день контроль приёма наркотиков. К сожалению, пока это у нас не предусмотрено, потому что пилотный проект", - пояснил он.
По словам Алтынбекова, многие боятся прекратить приём препарата и вновь вернуться к героину. Поэтому он считает, что нужна дополнительная большая работа психолога как с наркозависимыми, так и с их семьями.
К слову, метадон относится к группе опиоидов, также как и героин. Как утверждают специалисты, он вызывает гораздо меньшую эйфорию, чем героин. Следовательно и меньшую психологическую зависимость. Сагат Алтынбеков уверен, метадон не является наркотиком. Более того, он не имеет никаких побочных действий на организм человека. Метадон не нужно колоть, он принимается в виде сиропа. Поэтому с его помощью можно сократить распространение ВИЧ.
"Самая главная цель - обеспечить доступ. Каждый должен понять, что наркозависимый - это больной человек. И каждый имеет право на альтернативные пути лечения, не обязательно ложиться в наркоцентр, можно применять заместительную терапию. Метадон - это лечебный препарат, он официально зарегистрирован в Казахстане. Он снижает героиновую зависимость, а героин большая беда. Преимущество метадона в том, что он находится в крови 24-36 часов, а героин - два-три часа", - сказал Сагат Алтынбеков.
Тем временем, в соседней России по-прежнему очень твёрдая позиция в отношении заместительной терапии - она запрещена на территории Федерации. Хотя ВОЗ и ООН официально поддерживают метадоновую терапию и применяется она, по информации Алтынбекова, в 120 странах мира.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2452
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2448
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2590
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2077
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2111
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59