Прямой эфир Новости спорта

С датами выпускных балов определились в Министерстве образования и науки РК

Выпускные балы в большинстве школ страны пройдут 12 июня. В Павлодаре же со школьниками решили попрощаться раньше.

В 2017 году Министерство образования и науки РК не стало устанавливать жёстких требований к выбору даты проведения выпускных балов в школах. Однако профильное ведомство всё же рекомендует учебным заведениям попрощаться со школьниками 12 июня.

"Дата проведения выпускных балов в Казахстане единая, но в принципе мы сильно школы не ограничиваем. Если у школы будут какие-то изменения и так далее – это не страшно. Мы даём рекомендуемую дату – это 12 июня, ну, а школы сами выбирают", – прокомментировала корреспонденту informburo.kz советник по PR МОН РК Майраш Тайкенова.

12 мая на общереспубликанском родительском собрании озвучили информацию, что большинство школ намерены провести выпускные в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки – 12 июня. Но в Павлодаре решили воспользоваться возможностью самостоятельно выбрать дату для прощания с 11-классниками. Сделать это планируют уже 10 июня.

В павлодарском управлении образования уверяют, что к назначенной дате всё успеют, в том числе сдать выпускные экзамены, которые заканчиваются 9 июня, и подготовить аттестаты.

"Министерство образования и науки рекомендует провести выпускные с 10 по 12 июня – так сказано в приказе. Мы выбрали 10-е, всё успеем", – сообщила по телефону руководитель управления образования Павлодарской области Бахыт Бексеитова.

Об общенациональном родительском собрании подробно можно прочитать здесь.

Министр образования Ерлан Сагадиев попросил глав госорганов отпустить родителей на собрание 12 мая. Министр пояснил, что в собраниях участвует всего лишь 10% от всех родителей, и необходимо стимулировать явку.

Вместе с тем поговорить об учебном процессе на собрание школы пригласили не всех родителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров