На общереспубликанское родительское собрание, назначенное на 12 мая в 18.30, школы Казахстана пригласили не всех.
Как показал опрос Informburo.kz, родители учеников ряда школ Астаны, Алматы и регионов сегодня, за день до проведения общего для страны мероприятия, не знают о нём ничего. Некоторые родители сообщили, что только сегодня днём получили анонс об едином собрании родителей, хотя министр образования и науки РК объявил о нём ещё 2 мая.
МОН несколько раз не только приглашал всех родителей на единое собрание в школах, но и обратился к работодателям с просьбой отпустить 12 мая пораньше с работы сотрудников, имеющих детей-школьников.
"Уважаемые работодатели, просим вас по возможности не задерживать после работы своих сотрудников, у которых есть дети-школьники, чтобы они также смогли посетить единое родительское собрание, а у кого вечерняя смена – отпустить на некоторое время. На собрании будут подняты самые важные вопросы школьного образования, создания попечительских советов, рассмотрены организационные вопросы. Родители смогут получить ответы на все волнующие их актуальные вопросы", – отмечалось в пресс-релизе ведомства.
В некоторых школах, например, в Алматы и Павлодаре, родителям сообщили о собрании, но пригласили на него только представителей родительского комитета, то есть с каждого класса до пяти человек.
"Добрый день, уважаемые родители! Завтра, 12 мая 2017 года, в 18.30 состоится общереспубликанское родительское собрание. Место проведения – актовый зал лицея. Участники: от каждого класса четыре человека – председатель и три участника родительского комитета", – такой текст сообщения пришёл к родительнице ученика одной из школ Павлодара.
При этом руководство этой школы попросило явиться на собрание обязательно.
В пресс-службе МОН опровергли установку на ограничение количества приглашённых на родительское собрание.
"Никаких ограничений нет, приглашаем всех родителей. Мы писали письма в акиматы и управления образования, чтобы отпустили на собрание своих сотрудников", – сказали Informburo.kz в пресс-службе МОН.
Текстом письма МОН в акиматы Астаны, Алматы и регионов Informburo.kz располагает. В нём действительно указано о необходимости оповестить об едином собрании все учреждения и организации и отпустить сотрудников с работы в 18.00.
В МОН отметили, что такие собрания впредь будут проводиться ежегодно. На нынешнем собрании, уточнили в ведомстве, будут обсуждать вопросы создания попечительских советов, проведения предстоящего Единого национального тестирования и выпускных балов, спонсорской помощи. На мероприятие приглашены также представители неправительственных организаций и местных исполнительных органов.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57