Прямой эфир Новости спорта

Как будет проходить общенациональное родительское собрание, пояснили в МОН

12 мая родители соберутся во всех школах республики.

Впервые Министерство образования РК объявляет о проведении Дня общенационального родительского собрания. Собрания 12 мая пройдут одновременно в школах всех городов, районов, сёл Казахстана.

"Это мероприятие должно затронуть каждую казахстанскую семью, в которой есть школьники и которой небезразлично, чем живет современная школа и как в ней учатся дети", – говорится в сообщении пресс-службы МОН.

Министерство отмечает, что большинство родителей не ходит на школьные собрания – очень большая занятость, загруженность, и подчас вопросы собственных детей незаметно уходят на второй план.

"Очень важно обратить на это большое внимание и постараться в день Общенационального родительского собрания прийти всем в школы, в классы, где дети каждый день сидят за партами, приобщаются к новым знаниям, чтобы встретиться с руководством школ, с классными руководителями, учителями", – призывает МОН РК.

На собраниях будет идти речь о преобразованиях в системе казахстанского образования. С прошлого года в первых классах страны внедрена критериальная система оценки учебных достижений учащихся, 1 сентября нового учебного года по обновленной программе начнут учиться ученики 1,2,5,7 классов. В этом году впервые дети будут сдавать ЕНТ в новом формате.

МОН РК напоминает, что ведётся большая работа по сокращению разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами, стартует программа "Бесплатное ТиПО для всех". На собрании родители с администрацией школы обсудят работу попечительских советов, их права и обязанности, принципы и механизмы деятельности. Об этом как раз можно будет подробнее узнать в школах, придя на собрание.

"Уважаемые родители, в этот день вы можете проявить добрую волю и оказать помощь библиотекам школ. Принесите книги, которые считаете полезными, не оставайтесь в стороне, проявите активность, ведь речь идёт о вопросах образования наших с вами детей – о будущем Казахстана", – призывает Министерство образования.

Министр образования Ерлан Сагадиев попросил глав госорганов отпустить родителей на собрание 12 мая. Министр пояснил, что в собраниях участвует всего лишь 10% от всех родителей, и необходимо стимулировать явку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров