Прямой эфир Новости спорта

Рост частных клиник в системе ГОБМП объяснили существенным снижением адмбарьеров

В Алматы насчитали 170 медицинских организаций, оказывающих услуги в рамках ГОБМП и ОСМС.

В Алматы насчитывается 170 медорганизаций, которые оказывают услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи и обязательного социального медицинского страхования, сообщает "КазТАГ".

Директор алматинского городского отделения АО "Фонд социального медицинского страхования" (ФСМС) Тилеухан Абилдаев сообщил, что значительную часть от общего количества клиник занимают частные учреждения.

"На начало июля поставщиками ФСМС в Алматы являются 170 медорганизаций, 82 из которых – частные. Сумма заключённых договоров на оказание медуслуг составляет 86,6 млрд тенге", – отметил Тилеухан Абилдаев.

Он подчеркнул, что увеличение количества частных клиник, которые готовы работать в системах ГОБМП и ОСМС, связано с существенным снижением административных барьеров для потенциальных поставщиков услуг. Тилеухан Абилдаев привёл статистику: сегодня медицинские услуги в рамках ГОБМП и ОСМС по республике оказывают 1359 медорганизаций, 599 из них – частные. Сумма заключённых договоров с частными клиниками составляет 93,5 млрд тенге.

"Только конкуренция может повысить качество оказываемых медуслуг, этим объясняется привлечение частных клиник на этот рынок. Со своей стороны ФСМС ежемесячно проводит мониторинг по соблюдению всеми клиниками – и государственными, и частными – определённых стандартов оказания услуг, клинических протоколов. И только после проверки с поставщиками подписывается акт выполненных работ. Если мы видим некачественную услугу – на клинику накладывается штраф", – сообщил Тилеухан Абилдаев.

Директор алматинского городского отделения ФСМС также отметил, что каждый пациент может обжаловать качество медицинских услуг, как в ФСМС, так и в департаменте Комитета охраны здоровья Министерства здравоохранения РК.

Новая модель оказания медуслуг предполагает, что за счёт ГОБМП будут оказываться услуги, требующие неотложного вмешательства и серьёзного госрегулирования, также бесплатной остаётся первичная медико-санитарная помощь (ПМСП), услуги скорой помощи и санавиации. Дополнительные услуги сверх ГОБМП будут предоставляться за счёт ОСМС.

На текущий период ФСМС аккумулировал более 81 млрд тенге. ОСМС внедрят уже в 2019 году.

27 апреля 2018 года управляющий директор по стратегии и методологии ФОМС Серик Танирбергенов отметил, что более 30% всех частных расходов направляется на приобретение платных медуслуг, которые уже декларированы в объёме бесплатной медицинской помощи.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров