Председатель правления некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова рассказала, сколько денег за год поступило в систему ОСМС.
"Уже год прошёл с момента начала платежей в систему социального медицинского страхования. Если взять период с 1 июля прошлого года по 1 июля этого года, то сумма поступлений превысила 80,6 млрд тенге. Количество участников, за которых поступили взносы и отчисления, составило 5 млн 952 тысячи человек", – сказала она на пресс-конференции в Правительстве.
Она подчеркнула, что фонд строго работает по принципам сбалансированности доходов и расходов. Это означает, что пакет социального медицинского страхования будет заказываться предварительно, заказ будет размещаться в пределах ежегодных поступлений в фонд. Необходимые резервы фонда уже создают.
Читайте также: Частные клиники забирают госзаказ у государственных благодаря ОСМС
"В частности, не менее месячной суммы нужно резервировать в виде денег, которые должны находиться в виде наличности для предотвращения несанкционированных расходов. Есть трёхпроцентный резерв, который тоже предназначен для того, чтобы профинансировать медицинские услуги, которые образовались в незапланированном формате, то есть внезапно. Это вопрос будущего. Сейчас фонд является оператором программ ГОБМП и размещает заказ, взаимодействуя с поставщиками за счёт трансфертов из республиканского бюджета, которые выделены на ГОБМП. Сегодня это 924 млрд тенге", – уточнила Елена Бахмутова.
В начале 2018 года заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев обратился к Президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой внедрить обязательное социальное медицинское страхование в 2019 году. Ранее сроки были сдвинуты на 2020 год. Глава государства дал согласие.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3026
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2963
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3180
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2561
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2740
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2772
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2766
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2680
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2358
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2457
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59