Прямой эфир Новости спорта

"Россельхознадзор" снова разрешил беспрепятственный транзит птицы из США в Казахстан

Ранее российская служба по ветнадзору без объяснения причин запретила транзит американской курятины в РК.

"Россельхознадзор" отменил введённые ранее специальные условия транзита по территории РФ продукции птицеводства из США в РК, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Соблюдение специальных условий теперь нецелесообразно, поскольку временные ограничения на перемещение и транзит по территории РФ живой птицы, продукции птицеводства и инкубационных яиц из США отменены, пояснили в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

"Мы отменили специальные условия для транзита продукции птицеводства из США в Казахстан, то есть транзит будет идти без препятствий", – сообщили в Россельхознадзоре.

Разрешение на транзит птицы и яиц из США в Казахстан Россельхознадзор без объяснения причин отменил 20 августа.

Запрет на поставки в РФ американской птицы ввели в 2015 году из-за регистрации в США высокопатогенного гриппа птиц. Одновременно было приостановлено перемещение и транзит такой продукции через территорию РФ в другие страны.

В декабре 2017-го транзит из США в Казахстан разрешили, но только железнодорожным транспортом и только с использованием системы "Меркурий. Уведомления" для прослеживаемости перевозок. Теперь соблюдение этих условий не требуется.

В феврале 2018 года Россельхознадзор снял и запрет на поставки курятины в Россию из США, но поставки всё равно невозможны из-за продовольственного эмбарго, которое РФ ввела в августе 2014 года в связи с антироссийскими санкциями.

Поделиться:

Новости партнеров