Прямой эфир Новости спорта

Родственник Мухтара Аблязова получил убежище в Литве

Сырым Шалабаев, шурин Мухтара Аблязова, задержан в Вильнюсе по запросу Интерпола. Литовские власти, изучив документы, решили присвоить ему статус беженца.

Эту информацию уже подтвердили в департаменте миграции при МВД Литвы, сообщает сайт baltnews.lt.

Такое решение вкупе с выдачей Сырыму Шалабаеву долгосрочного вида на жительство на территории ЕС принял департамент миграции Литвы – спустя девять месяцев расследования. Мотивы принятия такого решения чиновники не озвучивают, называя это государственной тайной, сообщает издание.

Напомним, что Шалабаев подозревается в махинациях на миллиарды долларов, конкретнее – в том, что с бывшим председателем правления BTA Bank Мухтаром Аблязовым и другими лицами он растратил или присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, России и других странах.

На Украине он, по версии следствия, присвоил или растратил имущества на 300 млн долларов. Украина объявила Шалабаева в международный розыск по каналам Интерпола. Более чем два года назад суд Великобритании, где он жил с семьёй, осудил его на 18 месяцев тюрьмы, однако он скрылся от правосудия и был объявлен в розыск.

Шалабаев был задержан в Вильнюсе 28 июля 2015 года по украинскому запросу, а спустя два дня территориальный суд Вильнюса санкционировал экстрадиционный арест Шалабаева сроком на 3 месяца.

В октябре прошлого год Генеральная прокуратура Казахстана направила запрос в надзорный орган Литвы об экстрадиции Сырыма Шалабаева.

В ближайшее время решение департамента миграции Литвы будет передано в Вильнюсский окружной суд, который рассматривает прошение Генеральной прокуратуры об экстрадиции Сырыма Шалабаева. Пока он находится на свободе, однако не имеет права выезжать за пределы Литвы, сообщает baltnews.lt.

Поделиться:

Новости партнеров