В Минобороны прокомментировали распространяемую в соцсетях информацию о возможном психическом расстройстве военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Актау.
"18 мая 2022 года примерно в 12.00 командование части заметило, что военнослужащий срочной службы войсковой части 25744 рядовой А. проявлял необъяснимую реакцию на происходящее вокруг, разговаривал сам с собой. О случившемся сообщили родителям солдата", – говорится в официальном сообщении министерства.
Для медицинского осмотра молодого человека доставили в областную больницу. По результатам обследования (МРТ, КТ головного мозга и консультация специалиста) телесных повреждений и опасных патологий не выявили. 19 мая специалисты проведут повторный осмотр солдата.
"Инфомация о принудительном доставлении призывника в районный отдел по делам обороны для прохождения медкомиссии и дальнейшего призыва на срочную воинскую службу является недостоверной. 4 мая призывнику в установленном порядке была вручена повестка. 11 мая он прибыл на призывной пункт, где во время беседы с ним и его родственником было доведено, что он будет проходить службу в Актау, не убывая в другой гарнизон", – отметили в Минобороны.
По данным ведомства, при прохождении призывной комиссии призывник пожелал служить в рядах Вооружённых сил, прошёл медицинское обследование и жалоб на состояние здоровья не предъявлял.
Военная полиция проводит проверку по этому случаю.
Читайте также:
- Солдата-срочника, которого три дня искали в Актау, нашли. Он сам пришёл в полицию
- Замминистра обороны о проблемных солдатах: Человека 18 лет воспитывали в семье, за год мы его не перевоспитаем
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49