Комментируя смерть солдата-срочника Алибека Калбая в Жамбылской области, заместитель министра обороны Султан Камалетдинов высказался об улучшении обстановки в воинских частях и взаимоотношениях солдат.
"Мы же принимаем меры, мы не говорим, что не принимаем меры. В Вооружённых силах проводится очень много разных мероприятий, как организационных, так и технических. Осуществляется постоянный контроль. У нас в каждой части и подразделении введены психологи, которые ведут за ними психологическое наблюдение. В воинских подразделениях командирами постоянно осуществляется контроль", – сказал Султан Камалетдинов в кулуарах мажилиса.
По его словам, также ввели практику "Жауынгер дос", когда один товарищ отвечает за другого. Вместе с тем Минобороны осуществляет видеонаблюдение в казармах и местах, где находится личный состав.
"Есть и воспитательная работа с личным составом. Но если молодого человека в течение 18 лет воспитывали в семье, то за один год, вы извините, мы его не воспитаем. Наша главная задача – дать ему азы воинской профессии, чтобы он научился защищать Родину. Его воспитывали в детском саду, в школе и, самое главное – в семье", – заявил замминистра обороны.
Султан Камалетдинов уточнил, что подозреваемым в убийстве Алибека Калбая является срочник, который недавно пришёл на службу.
"Я сейчас не могу ответить, какие у них были взаимоотношения. Они с западных регионов. Один из Атырауской области, другой – из Мангистауской", – заключил он.
Читайте также:
- В Жамбылской области умер солдат срочной службы
- Задержан подозреваемый в гибели солдата-срочника в Жамбылской области
- Токаев поручил установить причины смерти солдата-срочника в Жамбылской области
Алибек Калбай 18 апреля прибыл служить в воинскую часть 30212, это учебный центр Сухопутных войск. 21 апреля солдату стало плохо во время построения, он потерял сознание, ему оказали необходимую медицинскую помощь, но на следующий день в военном госпитале он скончался. Сослуживца погибшего подозревают в нарушении уставных правил, повлекших смерть человека.
Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким солдата, а также поручил установить причины его смерти.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47