Прямой эфир Новости спорта

"Работа ведётся, не переживайте". Что отвечают в правительстве замерзающим экибастузцам

Принять решение по модернизации ТЭЦ Экибастуз в правительстве планируют к концу отопительного сезона.

Что случилось. Жители города Экибастуз пожаловались, что после первой и последующих аварий на ТЭЦ продолжают мёрзнуть в своих домах. К ситуации с отоплением добавилась ещё одна проблема – перерасход электричества со всеми вытекающими последствиями: выбиванием старых щитков, отключением света и отсутствием компенсации за счета. В правительстве обещают решить, будут ли модернизировать ТЭЦ, к концу марта, однако не дают конкретного ответа. Горожане беспокоятся, что до конца отопительного сезона останутся без налаженного теплоснабжения и бесперебойной подачи электричества. 

Контекст. 27 ноября прошлого года на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария, из-за которой в 30-градусный мороз без тепла и горячей воды остались многоэтажные жилые дома, частный сектор, а также ряд социальных объектов. Школьников и студентов перевели на дистанционный формат обучения, работу детских садов пришлось и вовсе приостановить. В городе был объявлен режим ЧС. Постояльцев социальных учреждений эвакуировали в Павлодар. 

В городе развернули оперштаб с участием представителей правительства для проведения ремонта теплосетей и контроля ситуации. Руководство страны назвало главной причиной аварии изношенность сетей и практику замалчивания накопившихся проблем. 

Аварийно-восстановительные работы завершили лишь к 15 декабря. Но экибастузцы продолжают бить в набат – в домах всё ещё холодно из-за порывов и повреждений на теплотрассах, а также сбоев на основном оборудовании станции, которые приводят к снижению параметров подачи тепла. 

В подтверждение жалоб жителей в городе возвышаются ледяные глыбы высотой в несколько метров – застывшие фонтаны, образовавшиеся от прорыва теплотрасс. 

Прорыв теплотрассы в Экибастузе / Фото из архива Informburo.kz

Как сейчас живут экибастузцы. О неисправностях в работе системы отопления жители пишут не только в соцсетях. Горожане создали чат в мессенджере WhatsApp, где рассказывают, что вынуждены одеваться дома как при выходе на улицу и спать в куртках. 

"Мы проживаем по адресу Момышулы 65/14. В период ЧС в нашем доме разморозился теплоузел. Восемь квартир нашего дома остались без отопления на 10 дней. В первые три дня ЧС на телефоны горячей линии дозвониться было невозможно, поэтому ремонт провели на средства и силами жильцов дома. Общая сумма ущерба составила почти 500 тысяч тенге", – рассказал местный житель Сергей (здесь и ниже по тексту фамилии не указываются по просьбе спикеров. – Авт.) – в разговоре с корреспондентом Informburo.kz. 

Жильцы написали заявление в акимат на компенсацию, письмо перенаправили в теплоцентраль. Там обращение оставили без официального ответа. Вместо этого прислали через месяц контролёра, который отказался писать дефектный акт, поскольку все дефекты уже были устранены. Доказательств аварии нет – заявила контролёр.

"Естественно, кратно возросли счета за электроэнергию. Средние начисления в нашей квартире были 6500 тенге, за декабрь оплатили 16 тысяч, за январь – 12 тысяч. А компенсацию выплатили только на 6000 тенге. Таким образом, компенсация за тепло не покрывает наших расходов на электроэнергию. При этом мы постоянно находимся в холоде, температура в жилых комнатах не поднимается выше 15 градусов", – отметил Сергей. 

Температура в домах Экибастуза / Фото читателей 

Жители обращают внимание, что сейчас власти говорят только о ТЭЦ и отоплении, но назревает проблема с электричеством. 

"Уже все, даже за рубежом, знают о нашей проблеме со станцией, туда столько лет не вкладывали необходимые средства. Но сейчас ещё идёт большое перенапряжение, все пользуются обогревателями, подогревают воду. Щитки не выдерживают, взрываются. Кто-нибудь в "Горэлектросети" начал бы анализ, провёл работу. Столько денег мы платим сейчас за электричество!" – возмутилась местная жительница Дидара. 

Экибастузцы со страхом вспоминают о гибели от удара током супружеской пары в доме с лопнувшей батареей. По словам сына погибшего, супруги не раз обращались в компанию из-за неисправности системы отопления.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

Жительница дома по улице Горнякова, 12а Екатерина предложила проверять работу горэлектросети, ведь годами исправность щитков в подъездах не контролировали. По её словам, свет в здании отключают часто. В такие дни даже не согреешься у обогревателя, и приходится ехать к родственникам или друзьям, у которых есть электричество. 

Холодно во всех квартирах города, отметила Екатерина. Однако есть и те, кому повезло больше. Предприниматель С. живёт по улице Сатпаева, рядом с городским акиматом. Сейчас в пятиэтажке тепло, поскольку тепло на улице, уточнил он. При первой аварии дом не пострадал. 

"К тем параметрам, которые были до аварии, мы не вернёмся, это однозначно. Наверное, ситуация контролируется акиматом и поставщиком услуг, но поскольку всё это держится на честном слове, вряд ли это удастся в ближайшее время устранить в полном объёме. Естественно, после первой аварии было холодно. У меня автономная дизельная печь, её привозил и грелись. По поводу компенсации за электричество никто не заикался. Я никуда не обращался, потому что знаю, что это бесполезно. Потребление огромное, потому что не было горячей воды и отопления, всё время был включён обогреватель и водонагреватель", – заключил бизнесмен. 

"Работа ведётся, не переживайте". Вердикт Экибастузской ТЭЦ вынесут по результатам технического аудита всех станций страны, который планируют завершить в первом квартале этого года. Однако местные жители и эксперты высказывают предположения, что мерзнуть придётся до конца отопительного сезона. 

В кулуарах правительства 22 февраля журналисты спросили, какие варианты рассматривают по ТЭЦ Экибастуза. 

"Этот вопрос (по модернизации тепловой электростанции. – Авт.) пока рассматривается, стоит на повестке дня. Если государству перейдёт 50% акций самой ТЭЦ, мы будем вправе вкладывать в неё средства в рамках своей доли. Окончательно все варианты не отработаны. Будет принято взвешенное решение, которое не принесёт ущерб государству. Проводится технический аудит всех станций, в конце марта будут подведены итоги. На ТЭЦ Петропавловска, к примеру, в летний период подготовили всё оборудование, его привели в порядок. Этот отопительный период проходит нормально. Но там ещё были подготовлены с акиматом области, ОСИ и КСК все жилые дома. То же самое нам необходимо сделать в Экибастузе. Работа ведётся. Не переживайте", – ответил первый вице-министр Роман Скляр, курирующий Павлодарскую область по поручению главы государства. 

Почему это важно знать. 19 из 37 ТЭЦ в стране находятся в аварийном состоянии. В ноябре прошлого года в стране произошли две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Сбои в теплоснабжении наблюдались в нескольких регионах Казахстана.

Ещё до ЧС президент Касым-Жомарт Токаев поручал модернизировать ТЭЦ в Экибастузе, отмечая, что её состояние не выдерживает никакой критики. В декабре он назвал отключение отопления в Экибастузе реальной катастрофой, которая продемонстрировала безответственное отношение госорганов и субъектов естественных монополий. В начале февраля 2023 года президент вновь поручил Роману Скляру и акиму Павлодарской области принять меры для стабилизации температурного режима в квартирах горожан, однако каких-то реальных действий и экстренных мер для улучшения ситуации сами жители не наблюдают. Чиновники же по-прежнему ограничиваются лишь поверхностными, размытыми, формальными ответами и обнадёживающими планами на будущее. 

Новости партнеров