Прямой эфир Новости спорта

Президент: Состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики

Экибастуз производит четверть электроэнергии в стране, но состояние городской ТЭЦ неудовлетворительно, подчеркнул глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что тепловые сети в городах Павлодарской области сильно изношенны, сообщается на сайте Акорды.

В целом, как отметил глава государства, инфраструктура региона требует значительных инвестиций. К примеру, тепловая сеть областного центра изношена на 80%.

"Из-за этого в разгар зимы жители часто остаются без тепла. Состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики. Тепловые сети города сильно изношены. Несмотря на то, что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация. ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе должны быть поэтапно модернизированы", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с населением региона.

Президент поручил правительству совместно с акционерами внести конкретные предложения по этому вопросу. Акимат уже предложил план по модернизации инженерной инфраструктуры.

"Правительству следует рассмотреть возможность его финансирования", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


Новости партнеров