19 из 37 ТЭЦ в стране находятся в аварийном состоянии, для их капитального ремонта предварительно потребуется 182 млрд тенге. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства.
По словам министра, ведомство завершило анализ по техническому состоянию ТЭЦ страны. На сегодня в стране функционируют 37 теплоэлектроцентралей, из них в "красную" зону вошли – 19, в "жёлтую" – 11 и в "зелёную" – семь ТЭЦ. Зоны риска определили по следующим критериям:
- износ;
- технологические нарушения;
- срок эксплуатации;
- дефицит квалифицированных кадров.
Средний износ оборудования ТЭЦ в стране составил 66%, средний возраст – 61 год. Как отметил глава Минэнерго, износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау превышает 80%.
"Для минимизации рисков при прохождении следующего осенне-зимнего периода для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определён объём проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции и модернизации. По предварительным данным для проведения этих работ необходимо 182 млрд тенге, срок реализации – 2023 год", – сказал Болат Акчулаков на заседании правительства.
Денежные средства, предусмотренные для ремонта энергопроизводящих организаций, с учётом утверждённых тарифов на электрическую и тепловую энергию составляют 93 млрд тенге. При этом, добавил министр, на текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии по утверждённым тарифам не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов.
"Сумма недофинансирования составляет 888 млрд тенге. Работы по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ – за счёт собственника", – резюмировал Болат Акчулаков.
Читайте также:
- Когда в Казахстане завершат проверку всех ТЭЦ
- Зачем Казахстану АЭС, если проблемы ТЭЦ ещё не решены. Что думают эксперты?
- "Это проблема не одного министерства". В Минэнерго ответили на критику Токаева
- Токаев поручил решить вопрос с изношенными ТЭЦ и теплосетями за три года
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7448
-
14
-
42
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3707
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2968
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2988
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2706
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2852
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2742
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2714
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2759
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2679
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45