Прямой эфир Новости спорта

Алматинки, по вине которых в ДТП погиб младенец, не согласны с приговором

Адвокаты Зайры Серикбаевой и Айгуль Есенбаевой считают приговор суровым.

"В обязательном порядке будем подавать апелляцию. Слишком суровое наказание. Потому что по данной статье санкция предусмотрена до трёх лет. Здесь почти, получается, потолок дали ей. Можно было смягчить. Потерпевшие простили, она воспитывает малолетних детей", - сказал адвокат Айгуль Есенбаевой Алим Мустапаев.

Адвокат Зайры Серикбаевой Берик Камалов сообщил, что также намерен подавать апелляционную жалобу и считает приговор суда слишком суровым. 

Представитель потерпевших Акбота Аккасова пока не знает, будут ли они обжаловать приговор.

Напомним, вчера, 22 октября, Наурызбайский районный суд приговорил Зайру Серикбаеву к трём годам лишения свободы, Айгуль Есенбаеву - к двум с половиной годам лишения свободы. Наказание осуждённые будут отбывать в колонии-поселении. 

Подсудимые в своём последнем слове со слезами на глазах просили прощения у потерпевших.

На прениях адвокат потерпевших Акбота Аккасова заявила, что они прощают подсудимых, так как материальный вред и моральный ущерб были возмещены. Они попросили судью дать наказание, не связанное с лишением свободы. Также она попросила иск о возмещении ущерба оставить без рассмотрения.

В свою очередь прокурор попросил для Айгуль Есенбаевой наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в колонии-поселении и лишения водительских прав на 2 года, а для Зайры Серикбаевой - 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Также в своей речи он сказал, чтобы иск от потерпевших оставили без рассмотрения.

Адвокаты подсудимых просили приговорить подзащитных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Судебный процесс длился более двух месяцев. На скамье подсудимых – Айгуль Есенбаева и Зайра Серикбаева. Они обвинялись по статье 345, часть 3 – "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлёкшее по неосторожности смерть человека" и по статье 349, часть 3 – "Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлёкшее по неосторожности смерть человека". Показания подсудимых на досудебном расследовании и на суде разнились.

Айгуль Есенбаева говорила, что в момент совершения ДТП за рулём была её подруга. Она заявила, что сидела на пассажирском сиденье, а за рулём была её ученица – Зайра Серикбаева. Помимо этих показаний хозяйка автомобиля утверждает, что не видела коляску с ребёнком. При этом не отрицает, что было столкновение с другой машиной.

Вторая подсудимая – Зайра Серикбаева пояснила, что хоть и сидела за рулём Toyota RAV-4, но не управляла автомобилем. По её словам, она практически не прикасалась к рулю, её зажала Айгуль Есенбаева и, соответственно, она ничего не могла видеть.

Свидетели давали показания, что за рулём была Зайра Серикбаева, а Айгуль Есенбаева сидела на пассажирском сиденье. Кроме этого судья указывал на процессуальные нарушения, допущенные в ходе следствия. На одном из процессов два свидетеля заявили, что часть показаний в протоколах допроса дописаны не их почерком. На что дознаватели ответили, что они не знают, кто именно вёл допрос и кто дописал эти показания. 

Также судья указал на то, что в некоторых документах уголовного дела отсутствует подпись следователя, который проводил допрос свидетелей. Кроме этого, дознаватели сказали, что не знают когда проводили допрос свидетелей и подсудимых.

В своём иске родственники погибшей 4-месячной девочки требовали с подсудимых возмещения морального вреда в размере 5 млн тенге и материального ущерба в размере более, чем 450 000 тенге.

Сама авария произошла 2 мая. В этот день Зайра и Айгуль праздновали майские праздники и выпили 2 бутылки водки. Около шести часов вечера Айгуль решила научить водить автомобиль свою подругу. В половине седьмого вечера в микрорайоне "Калкаман" они ехали по улице Лапина в северном направлении, столкнулись с припаркованным на западной обочине "Мерседесом", а затем, продолжив движение, наехали на 15-летнюю девочку и коляску, в которой находился 4-месячный ребёнок. Они продолжили движение и врезались в "Фольксваген", затем совершили наезд на металлическую газовую опору, а также на припаркованную вдоль проезжей части "Тойоту-Карину".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров