Прямой эфир Новости спорта

Женщины, по вине которых в ДТП погиб младенец, разрыдались в суде

Подсудимые Зайра Серикбаева и Айгуль Есенбаева, которые, находясь за рулём в нетрезвом состоянии, сбили коляску с младенцем, признали вину и раскаялись.

Судебный процесс начался с опозданием почти на полтора часа.

Судья Наурызбайсого районного суда Улан Есбергенов выслушал последнее слово подсудимых.

"Уважаемый суд и участники процесса! У меня нет слов в своё оправдание. Я просто не нахожу слов в своё оправдание. Я сама мать троих детей. У меня происходила когда-то такая же трагедия. Я не стала вам говорить. Прошу вас, простите меня, если сможете. Я хочу обратиться к родителям ребёнка. Я вам благодарна, что вы меня прощаете, несмотря на такую утрату. Я вину свою признаю и полностью раскаиваюсь", - заявила хозяйка авто Айгуль Есенбаева со слезами на глазах. 

"Я вину свою признаю. Искренне раскаиваюсь. Прошу прощения у вас - у всех потерпевших, у которых маленькая невинная девочка (погибла - Авт.). Я сама мать. Простите меня, если сможете. Не лишайте меня свободы, пожалейте моих детей. Простите, пожалуйста! Я всё равно виновата", - сказала Зайра Серикбаева, не сдержав эмоции.

Судья Улан Есбергенов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, судебный процесс длится более двух месяцев. На скамье подсудимых – Айгуль Есенбаева и Зайра Серикбаева. Они обвиняются по статье 345, часть 3 – "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлёкшее по неосторожности смерть человека" и по статье 349, часть 3 – "Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлёкшее по неосторожности смерть человека". Показания подсудимых на досудебном расследовании и на суде разнятся.

Айгуль Есенбаева говорит, что в момент совершения ДТП за рулём была её подруга. Она заявила, что сидела на пассажирском сидении, а за рулём была её ученица – Зайра Серикбаева. Помимо этих показаний хозяйка автомобиля утверждает, что не видела коляску с ребёнком. При этом не отрицает, что было столкновение с другой машиной.

Вторая подсудимая – Зайра Серикбаева пояснила, что хоть и сидела за рулём Toyota RAV-4, но не управляла автомобилем. По её словам, она практически не прикасалась к рулю, её зажала Айгуль Есенбаева и, соответственно, она ничего не могла видеть.

Свидетели дают показания, что за рулём была Зайра Серикбаева, а Айгуль Есенбаева сидела на пассажирском сидении. Кроме этого судья указывал на процессуальные нарушения, допущенные в ходе следствия. На одном из процессов два свидетеля заявили, что часть показаний в протоколах допроса дописаны не их почерком. На что дознаватели ответили, что они не знают, кто именно вёл допрос и кто дописал эти показания. Сами же свидетели заявили, что ночью 3 мая их допрашивали не Абдраимов и Кольбетов, а другие полицейские.

Также судья указал на то, что в некоторых документах уголовного дела отсутствует подпись следователя, который проводил допрос свидетелей. Кроме этого, дознаватели сказали, что не знают когда проводили допрос свидетелей и подсудимых.

На прениях адвокат потерпевших Акбота Аккасова заявила, что они прощают подсудимых, так как материальный вред и моральный ущерб были возмещены. Они попросили судью дать наказание, не связанное с лишением свободы. Также она попросила иск о возмещении ущерба оставить без рассмотрения.

В свою очередь прокурор попросил для Айгуль Есенбаевой наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в колонии поселении и лишения водительских прав на 2 года, а для Зайры Серикбаевой - 3 года лишения свободы в колонии поселении. Также в своей речи он сказал, чтобы иск от потерпевших оставили без рассмотрения.

Адвокаты подсудимых просили наказание не связанное с лишением свободы.

В своём иске родственники погибшей 4-месячной девочки требуют с подсудимых возмещение морального вреда в размере 5 млн тенге и материального ущерба в более чем 450 000 тенге.

Сама авария произошла 2 мая. В этот день Зайра и Айгуль праздновали майские праздники и выпили 2 бутылки водки. Около шести часов вечера Айгуль решила научить водить автомобиль свою подругу. В половине седьмого вечера в микрорайоне "Калкаман" они ехали по улице Лапина в северном направлении, столкнулись с припаркованным на западной обочине "Мерседесом", а затем, продолжив движение, наехали на 15-летнюю девочку и коляску, в которой находился 4-месячный ребёнок. Они продолжили движение и врезались в "Фольксваген", затем совершили наезд на металлическую газовую опору, а также на припаркованную вдоль проезжей части "Тойоту-Карину".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров