Прямой эфир Новости спорта

Протесты в Венгрии: президент заявила, что уходит в отставку

Глава государства помиловала человека, вовлечённого в скандал с педофилией.

Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что уходит в отставку из-за растущего давления, связанного с помилованием мужчины, осуждённого за помощь в сокрытии дела о сексуальном насилии в детском доме, сообщает Reuters.

"Я совершила ошибку. Сегодня последний день, когда я обращаюсь к вам как президент", – сказала Каталин Новак в своём выступлении, транслировавшемся по государственному телевидению.

В столице Венгрии Будапеште прошли масштабные акции протеста с требованием отставки Каталин Новак из-за помилования мужчины, осуждённого по делу о сексуальном насилии над детьми, сообщает Euronews.

Сообщается, что помилование произошло ещё в апреле 2023 года – перед приездом в Венгрию Папы Римского. Однако об этом решении президента стало известно лишь на днях, после этого начались протесты. Протестующие и оппозиционные партии заявили, что Новак не может занимать пост главы государства после того, как помиловала бывшего заместителя директора государственного детского дома, приговорённого к трём годам лишения свободы за сокрытие насилия в отношении детей.

Сообщается, что он покрывал директора этого учреждения, который сам получил 8 лет лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности, совершённые в отношении как минимум 10 подопечных.

Новости партнеров