Прокуратурой Таскалинского района ЗКО проведён мониторинг интернет-ресурсов на предмет размещения запрещённых материалов. В ходе исследования контента сайтов на одном из порталов сотрудники обнаружили объявления о продаже человеческих органов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Западно-Казахстанской области.
По информации пресс-службы, объявления размещены на иностранном ресурсе, к которому имеется свободный доступ на территории Казахстана.
Тем временем согласно пункту 3 статьи 169 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" купля-продажа тканей или органов человека в нашей стране запрещена.
"Согласно статье 116 УК РК совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица является уголовно наказуемым деянием. Согласно подпунктам 4 и 5 статьи 1 Закона РК "О СМИ" интернет-ресурс отнесён к СМИ, а информация, размещённая на нём, является продукцией СМИ", – пояснили в прокуратуре.
Решением Таскалинского районного суда интернет-ресурс признан незаконным на территории Казахстана за содержание информации, противоречащей законодательным актам РК. Также вынесено решение о прекращении действия сайта на территории страны. Решение суда ещё не вступило в законную силу.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3931
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3482
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2744
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2643
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2658
-
4
-
36
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2335
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2385
-
3
-
114
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2431
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2398
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2413
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05