
В Алматы на базе завода "Астана Моторс" планируют наладить выпуск электробусов китайской компании BYD. Об этом на встрече в акимате договорились аким города Дархан Сатыбалды и управляющий директор BYD по Центральной Азии Айван Цао.
Речь идёт о флагманской модели BYD B12 с аккумулятором Blade, который встроен прямо в шасси. Такая конструкция делает автобус прочнее и безопаснее, увеличивает запас хода и снижает расход энергии. Гарантия на батарею – 10 лет.
"Реализация инициативы станет важным этапом модернизации городской транспортной системы с акцентом на экологичности, энергоэффективности и развитии местного промышленного потенциала", – говорится в сообщении акимата.
Производство будет запускаться поэтапно: сначала – крупноузловая сборка, потом – сварка и окраска кузова, дальше – изготовление отдельных деталей. Власти рассчитывают, что запуск локального производства не только обновит общественный транспорт, но и создаст новые рабочие места в городе.
BYD – один из мировых лидеров по выпуску электротранспорта: уже больше 110 тысяч электробусов этой марки работают в 400 городах – от США и Европы до Латинской Америки и Африки. Казахстан, как отмечают в компании, становится всё более привлекательным рынком из-за спроса на экологичный транспорт и открытой для инвесторов экономики.
-
1❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2620
-
7
-
29
-
-
2❗️Новое предприятие по вопросам озеленения и благоустройства создадут в Алматы
-
2432
-
5
-
15
-
-
3❗️Более 2000 рабочих мест: большая ярмарка вакансий пройдёт в Астане 16 июля
-
2473
-
0
-
5
-
-
4Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2257
-
1
-
25
-
-
5👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2191
-
4
-
28
-
-
6🚒 Пожарно-техническую лабораторию и медцентр для спасателей открыли в Шымкенте
-
2120
-
0
-
3
-
-
7❓ Где не стоит покупать квартиры: акимат Алматы обновил список проблемных ЖК
-
2135
-
4
-
18
-
-
8🆕🆕🆕🆕 Почти миллион тенге проиграл на ставках сотрудник акимата Уральска
-
2137
-
4
-
9
-
-
9💰 Возвращённые активы: 5,1 млрд тенге выделили на строительство и реконструкцию водопроводных сетей Карагандинской области
-
2143
-
2
-
7
-
-
10👀 В целях воспитания: полицейский начальник стрелял в подчинённых из рогатки в Абайской области
-
2179
-
2
-
53
-