Прямой эфир Новости спорта

Программу Первого канала Казахстана высмеяли в соцсетях

Накануне в эфире "Главных новостей" телеканал показал видео, в котором якобы разоблачаются заказчики "незаконных собраний" по земельному вопросу.

"Я прошу всех прямо сейчас внимательно посмотреть видео, которое мы только что получили из закрытых источников. Вернее, получили мы его давно, но показываем именно сейчас. В интересах Родины. Это очень важно!" - заявил ведущий программы Руслан Смыков.

Видео длится несколько секунд. В нём показаны крупным планом ноги, руки и деньги в американской валюте. Примечательно, что купюры кладут в задний карман брюк так, чтобы их было видно. Ролик в эфире был продемонстрирован трижды с небольшим промежутком, прерываясь на комментарии ведущих программы, в которых они в очередной раз напомнили, что организаторам "незаконных собраний" платили за каждого приведённого человека от 50 до 150 долларов. Отметим, что в эфире "Первого канала Казахстана" не раз заявлялась информация о проплаченных собраниях людей, однако попытка подтвердить её фактами замечена впервые. 

Реакция зрителей не заставила себя долго ждать. Своё мнение об увиденном казахстанцы начали высказывать в социальных сетях. Большинство комментаторов высмеяли "сенсацию" журналистов "Первого канала Казахстана" за то, что в своём материале они не назвали имён заказчиков, не показали лиц. В свою очередь, пользователи соцсетей предложили накрыть ведущих, по принципу статуи "Счастье моё", за которую стало стыдно отдельным жителям столицы.


Пользователи социальных сетей сделали фото-жабу после эфира

Коллаж Евгения Шультайса
Пользователи социальных сетей сделали фотожабу после эфира

К слову, в обсуждениях материала активное участие также приняли представители профессионального сообщества. Журналисты других СМИ выразили большое негодование по поводу непрофессионализма коллег, не стесняясь в выражениях.  

"Что это?! Что это за х...я?! Так непрофессионально, так низко. С кем они ругаются? Это ж... Они друг друга полчаса убеждали, что это "сенсация"?" - прокомментировала в Facebook директор информационного вещания "31 канала" Гульжан Мукушева.

"Мне кажется, Даурен Абаев (министр информации и коммуникаций. - Авт.) должен это посмотреть!!! Желательно 2 раза", - написала телеведущая Динара Сатжан.

"Первый Евразия. Закройтесь. Лучше уж никак, чем вот так. То, что вы делаете дер***во, ещё полбеды. Вы еб***ые, вот что страшно", - отметил в своём посте журналист Азамат Ергалиев.

Комментировать реакцию интернет-сообществ на материал, показанный в эфире, главный редактор "Первого канала Казахстана" Елена Кливец не стала, отметив, что по этому вопросу лучше всего обратиться в пресс-службу канала. Однако по указанному номеру дозвониться не удалось.

Отметим, что героем материала на телеканале в очередной раз стал известный блогер Галым Байтук, который не раз прежде критиковал в социальных сетях это СМИ. После эфира он также высказался по поводу "разоблачительной сенсации".  

"Сегодня просто праздник какой-то. "Вата" назначила меня главным "провокатором" и кассиром революции.... Ну что же, занимайте очередь в кассу... Сдавайте деньги на лечение убогих из ватного канала. Если по чесноку, я не смотрю Первый анал, но уже после десятого сообщения в чат от уважаемого профи журналистики, после его комментариев о величайшей компетенции трёх малолеток в эфире, я посмотрел.... Короче, днище...", - написал Галым Байтук.

Вместе с тем земельный вопрос, который вызвал множество споров, планируется обсудить сегодня. Напомним, как сообщалось ранее, первое заседание комиссии по земельной реформе пройдёт 14 мая. В её состав вошли 75 человек. В их числе депутаты, члены Правительства, представители государственных органов, политических партий и агробизнеса, учёные и гражданские активисты.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом он  заявил в ходе совещания по актуальным вопросам текущей повестки дня 5 мая в Акорде. Тогда же он поручил создать комиссию по земельным реформам, которую возглавил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Позже Глава государства подписал Указ "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства". 

Кроме этого Назарбаев поручил создать единый колл-центр при Правительстве по разъяснению земельной реформы. Стоит отметить, что вопросы в сфере регулирования земельных отношений будут переданы от Миннацэкономики в Министерство сельского хозяйства. Об этом стало известно 6 мая, когда премьер-министр Казахстана Карим Масимов провёл заседание Правительства по вопросам реализации поручений Президента Казахстана. Там же он поручил своему заместителю Дариге Назарбаевой внести предложения по созданию горячей линии по реформам. 

Поделиться:

Новости партнеров