Прямой эфир Новости спорта

Первое заседание комиссии по земельной реформе пройдёт 14 мая

В состав комиссии вошли 75 человек. Также планируются провести выездные заседания в регионах Казахстана.

Как сообщает 24.kz со ссылкой на первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, в состав комиссии, которую создали по поручению Главы государства, вошли 75 человек. В основном это депутаты обеих палат Парламента, члены Правительства, представители госорганов, политических партий, агробизнеса, учёные и гражданские активисты.

"Первое заседание комиссии запланировано на 14 мая в Астане, также планируются выездные заседания в регионах", - информирует телеканал. 

По словам Сагинтаева, в составе комиссии представлены все регионы.

"Мы пригласили к сотрудничеству всех, кто действительно болеет за страну, её мирное будущее. Для максимального охвата населения к работе подключатся общественные советы при акиматах областей. Комиссия будет работать в открытом для СМИ режиме, чтобы максимальное число наших сограждан получили достоверную информацию о ходе дискуссии", - рассказал он.

Также первый заместитель премьер-министра сообщил, что запущен специальный портал Jerturaly.kz, где будет размещаться вся информация о работе комиссии.

"Там же пользователи смогут задать интересующие их вопросы и оставить свои предложения. Будет работать и специальный call-centеr", - добавил Сагинтаев. 

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом он  заявил в ходе совещания по актуальным вопросам текущей повестки дня 5 мая в Акорде. Тогда же он поручил создать комиссию по земельным реформам, которую возглавил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Позже Глава государства подписал Указ "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства". 

Кроме этого Назарбаев также поручил создать единый колл-центр при Правительстве по разъяснению земельной реформы. Стоит отметить, что вопросы в сфере регулирования земельных отношений будут переданы от Миннацэкономики в Министерство сельского хозяйства. Об этом стало известно 6 мая, когда премьер-министр Казахстана Карим Масимов провёл заседание Правительства по вопросам реализации поручений Президента Казахстана. Там же он поручил своему заместителю Дариге Назарбаевой внести предложения по созданию горячей линии по реформам. 

Поделиться:

Новости партнеров