Прямой эфир Новости спорта

Продавец оружейного магазина "Пантера" в Актобе рассказал, что он пережил в день теракта

Мужчина получил серьёзные ранения и ждал приезда "скорой помощи" 1,5 часа.

Алмат Рахметов, продавец оружия в магазине "Пантера", рассказал, что он испытал в день трагических событий 5 июня. В тот день он находился на очередной смене. В момент нападения террористов на оружейный магазин его как раз за прилавком сменил коллега, а сам он решил пообедать в подсобном помещении.

"Слышу шум и крик: "Лежать всем!". Я понял, что что-то не так, и вышел. Меня встретили с ружьём и спросили: "Ты кто такой?". Я отпрянул назад и поднял руки. При этом говорю: "Что вам нужно?", они отвечают: "Патроны!" и показывают патроны 12-го калибра. Я говорю: "Успокойтесь, всё будет хорошо". Тут ко мне один подходит и бьёт ножом в область уха. Я держусь за ухо и открываю рот, а он мне втыкает нож в рот. Я падаю, а он мне "стражником" (травматический пистолет. - Авт.) стреляет в сердце. Когда я начал падать, он ещё чуть-чуть ножом задел, тоже в области сердца. То, что они ещё в ногу мне стреляли, я не знал. После этого я буквально на пять-десять секунд отключился, они, наверное, подумали, что я умер", – рассказывает Алмат.

Когда мужчина пришёл в себя, он вышел из магазина через чёрный вход и оказался во дворе дома, который находится сзади магазина. Там он начал звонить в полицию и просить у людей помощи.

"У меня было шоковое состояние, но я был в сознании. Дверь мне никто не открывал. Хорошо, что открыли люди на втором этаже. Они мне и помогли. Хозяйка то ли работает, то ли работала в медицине и знала, как оказать первую помощь. Оторвала от наволочки ткань и перевязала раны. А здесь не могла остановить кровь и поставила тазик, чтобы кровь стекала. В этой квартире я ждал "скорую полтора" часа. "Неотложка" не могла подъехать, потому что была стрельба. Всё это время я был у них. Муж хозяйки с поднятой рукой кричал из окошка, что у них находится потерпевший. Хотя там были ваххабиты и был обстрел", – рассказывает мужчина.

Сейчас мужчина находится на лечении в областной больнице. Когда актюбинца привезли на "скорой", он истекал кровью. Как рассказывают врачи, его футболка и штаны полностью промокли от крови. Он сказал врачам, что он продавец магазина, но они признаются, что приняли его поначалу за террориста.

"Я его лично принимал. Он ещё был в сознании. Говорил: "Меня ножом, ножом ударили". В грудной клетке зияла дырка. Ещё рана была до ушей, и ухо торчало прямо на лоскуте. Он поговорил со мной и сразу умолк – потерял сознание. И его на каталке тут же увезли и сразу – на операцию. Перенёс он её нормально. Потом сутки лежал в реанимации. Сейчас его жизни уже ничто не угрожает", - рассказывает главный врач актюбинской областной больницы Самат Данияров.

По словам медиков, они извлекли у раненого из-под сердца огромную резиновую пулю. На днях актюбинца обещают выписать домой.   

Теракт в Актобе произошёл днём 5 июня. В результате нападений погибло семь человек, 38 пострадали. Розыск шестерых преступников продолжается. За информацию об их местонахождении назначено вознаграждение в 5 миллионов тенге.

Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены

В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года объявлен днём траура.

В ночь на 10 июня вооружённые преступники, находившиеся в розыске, были найдены. На предложение сдаться ответили вооружённым сопротивлением.

В ходе антитеррористических операций 11 июня по улице Жаманкулова спецслужбы провели эвакуацию жителей общежития. Там же были задержаны два разыскиваемых террориста – Бакыт Куанышбаев и Алибек Акпанбетов. Арсена Танатарова силовики продолжали искать в общежитии. Он был последним из списка разыскиваемых преступников. 12 июня КНБ РК сообщил, что Арсен Танатаров был задержан в общежитии.

Глава государства выступил с заявлением, в котором сообщил, что теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров