"Сегодняшняя встреча проходит в период, когда мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана и 20-летие с момента установления дипломатических отношений с Сербией. Надеюсь, что это будет способствовать расширению товарооборота, активизации экономического и политического сотрудничества. Мы намерены сотрудничать в области сельского хозяйства, металлургии, строительства, медицины и фармацевтики. Казахстан и Сербия имеют взаимодополняемые экономики, и партнерство может принести выгоду для обеих сторон", - сказал Нурсултан Назарбаев. Его слова цитирует akorda.kz.
Отметим, что повестка дня было обсуждена ровно год назад, когда в Казахстан с рабочим визитом прибыл президент Сербии Томислав Николич.
"Мы благодарны Вам за принципиальную позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, а также за поддержку сохранения культурных объектов нашей страны в списке всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказал Николич.
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев наградил президента Сербии орденом "Достык" I степени за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между государствами.
Напомним, в августе 2016 года в Астане президент Николич попросил Назарбаева вступиться за Сербию на международной арене. Сербия, по словам официального Белграда, ценит тот факт, что Казахстан не признаёт в одностороннем порядке провозглашенную независимость Косово и выступает в поддержку Сербии в различных международных организациях.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67