Президент Филиппин разрешил стрелять в ноги чиновникам-взяточникам

Глава Филиппин Родриго Дутерте заявил, что граждане могут стрелять в ноги чиновникам, которые требуют взятку, сообщает Manila Bulletin.
"Если вы платите налоги, сборы, таможенные пошлины и так далее, а эти дураки требуют взятку, ударьте их. Если у вас есть оружие, вы можете выстрелить в них, но не убивайте их, потому что иначе вы можете не получить помилование в результате разбирательств", – сказал Дутерте.
Хотя наказание для тех, кто выстрелит в ноги чиновнику-взяточнику, всё-таки предусмотрено – "серьёзные телесные наказания", но без лишения свободы.
Читайте также: Президент Филиппин распорядился скормить экспертов ООН крокодилам
Дутерте неоднократно подвергался критике со стороны правозащитных организаций за жёсткие и жестокие меры, применяемые по отношению не только к осуждённым, но и к тем людям, чья вина ещё не была доказана.
Скандально известный филиппинский президент начал эпатировать мировую общественность в августе 2016 года – через месяц после того, как возглавил свою страну. Тогда он пригрозил выйти из ООН и создать союз с Китаем. Через несколько недель он оскорбил президента США Барака Обаму, назвав его сыном женщины лёгкого поведения. Затем Родриго Дутерте разбушевался снова и попрощался с США навсегда.
USD:
460.1 / 462.7
EUR:
541.5 / 546.5
RUB:
5.95 / 6.07