Финрегулятор проверит расчет долговой нагрузки заемщиков в нескольких банках Казахстана
Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка сообщило о запуске проверки корректности расчета коэффициента долговой нагрузки (КДН) заемщиков 11 крупных банков.
Перечень организаций регулятор не уточнил. Отмечается, что проверка направлена на поддержание сбалансированного уровня долговой нагрузки заемщиков и "укрепление практики ответственного кредитования". Запуску нового надзорного процесса предшествовал пилотный проект. В рамках него агентство провело анализ корректности расчета КДН в восьми банках.
Коэффициент долговой нагрузки – один из основных показателей, по которому банки и микрофинансовые организации оценивают платежеспособность заемщика. Он показывает, какую часть дохода человек тратит на погашение кредитов, и влияет на решение о выдаче нового займа.
Основные цели DSR (регулярный надзорный процесс Debt Service Review):
- предупреждение чрезмерной закредитованности населения за счет надлежащей оценки доходов и кредитных обязательств;
- снижение кредитных рисков;
- обеспечение единообразной практики расчета КДН в секторе с учетом расхождений в подходах банков, выявленных в ходе пилотного проекта;
- повышение качества кредитных портфелей банков.
"По итогам проверок агентство оценит характер и существенность выявленных нарушений и рассмотрит необходимость применения надзорных мер, а также утверждения банками планов корректирующих мероприятий", – говорится в сообщении.
Полученные результаты используют при подготовке предложений по совершенствованию нормативных требований к расчету КДН.
Не учли расходы и кредиты. Методику оценки благосостояния семей изменили в Казахстане после жалоб
Токаев: Банки должны принимать самое активное участие в инвестиционном кредитовании бизнеса