В этом году ежегодная акция-марш "Ер есімі – ел есінде" пройдёт в онлайн-формате на специальной платформе batyrlargatagzym.el.kz, которая позволяет демонстрировать всю информацию о героях-казахстанцах. К онлайн-маршу 9 мая в Алматы сможет присоединиться каждый. Об этом сообщили представители городского совета ветеранов Алматы.
"Успешный опыт у нас в проведении онлайн-акции в достаточной мере имеется. Во время карантинных ограничений в 2020-2021 годах аналогичная акция проходила в данном формате. Проведение акции в традиционном формате, надо признать, всегда было сопряжено с определёнными рисками общественной безопасности. Более того, перекрытие движения на одной из центральных улиц города создаёт неудобства для автовладельцев и жителей близлежащих домов", – сообщил председатель общественного объединения "Союз ветеранов Афганистана" Алматы, заместитель председателя Алматинского городского Совета ветеранов Мурат Абдушукуров.
По словам Мурата Абдушукурова, решение о проведении мероприятия в онлайн-формате связано прежде всего с геополитической ситуацией в мире.
"Память о героях – она в сердцах. Я надеюсь, что всё наладится, и в следующем году акция пройдёт офлайн. "Ер есімі – ел есінде" переводится как "подвиг в памяти народа". Самое главное – чтобы эта память никогда не забывалась, а в этом году так получилось, что мы не готовы провести марш в офлайн-режиме", – добавил Мурат Абдушукуров.
Как поучаствовать в акции "Ер есімі – ел есінде"?
Платформу с электронной базой ветеранов Великой Отечественной войны запустило АО "Qazcontent" при поддержке Министерства информации и общественного развития. Это электронный ресурс, который поможет навсегда сохранить имена казахстанских ветеранов и тружеников тыла. Базу можно дополнить в онлайн-режиме на информационной платформе "Ер есімі – ел есінде".
Каждый житель Казахстана может дополнять базу данных. Для этого нужно ввести сведения о ветеранах на сайте batyrlargatagzym.el.kz либо отправить их на почту elimai2012@gmail.com. Нужно указать имя и фамилию ветерана, место и год рождения, воинское звание и полные сведения о его подвигах на войне. Также нужно загрузить фотографию ветерана.
Как поздравят ветеранов в Алматы?
Мурат Абдушукуров отметил, что онлайн-акции горожане поддерживают широко, принимая в них наиболее активное участие. В этом году в школах и колледжах проведут тематические "Уроки мужества", на которые пригласят военнослужащих, ветеранов и простых граждан, проявивших героизм и мужество в мирное время. Кроме того, для школьников организуют занятия по ознакомлению с различными родами войск.
Председатель Алмалинского районного Совета ветеранов Батай Кабылов добавил, что участников и инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, находящихся на надомном обслуживании и в медико-социальных учреждениях, поздравят с праздником в рамках благотворительной акции "Ардагерлерге тағзым".
Также продолжается месячник комплексного социально-медицинского обследования ветеранов войны и приравненных к ним лиц, в том числе на дому. Одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны доставляют лекарства на дом.
Аксакалы призвали жителей и гостей Алматы не поддаваться на провокации, беречь согласие в обществе и сохранять взаимное уважение, отметив, что 9 Мая – общий праздник всего народа. В эти дни нужно проявить благодарность, почтить память ветеранов войны и продемонстрировать единство.
Какие мероприятия состоятся в городе 9 мая?
Заместитель председателя Алматинского городского совета ветеранов Серик Курмангалиев отметил, что основные мероприятия 9 мая пройдут в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В парке организуют церемонию возложения цветов с участием ветеранов и актива города, военнослужащие пройдут торжественным маршем, состоится праздничный концерт эстрадно-симфонического оркестра акима города Алматы с участием звёзд казахстанской эстрады. По традиции ветераны активно участвовали в разработке концепции празднования Дня Победы в Алматы.
"Нами совместно с акиматом города разработан городской план мероприятий, состоящий из 41 пункта. Основной акцент сделан на чествовании ветеранов и тружеников тыла. К празднику местные власти украсят места проведения мероприятий, а по всему городу будут оформлены билборды, медиаборды, LED-экраны. В этом году будут изготовлены 50 тысяч единиц ленты "Жеңіс". Для их активного распространения будут привлечены волонтёры”, – сообщил Серик Курмангалиев.
Также при участии районных акимов проведут возложения венков к мемориальным доскам, монументам, памятникам героям войны на территории города. Городские власти обеспечат тематическое оформление. В Алматы обустроили МАФы, сцену для концерта, шатры для ветеранов, полевую кухню, подготовили демонстрацию живых "статуй-перфомансов" героев войны. Кроме того, горожане смогут посетить выставку современной казахстанской военной техники и вооружения.
Для создания праздничного настроения культурно-массовые мероприятия 9 мая организуют:
- с 10.00 до 14.30 – на площади перед Вознесенским собором пройдёт концертная программа;
- с 11.00 до 16.30 – на Арбате и в сквере им. Ш. Валиханова пройдут концерты для жителей и гостей города.
В этот же день в других районах пройдут различные праздничные мероприятия.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2856
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2757
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2840
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2885
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2638
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2458
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2335
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2241
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63