Прямой эфир Новости спорта

В Атырауской области не осталось ветеранов Великой Отечественной войны

1 млн тенге, положенный каждому ветерану и другим категориям граждан ко Дню победы, получит лишь одна узница концлагеря.

В Атырауской области не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов.

Ко Дню Победы участникам войны и некоторым другим категориям граждан выплачивают по 1 млн тенге. В этом году в регионе эту выплату получит лишь одна бывшая узница концлагеря. Кроме того, 25 супругам умерших ветеранов также окажут единовременную денежную помощь в размере 30 тысяч тенге.

"Сегодня, к сожалению, в нашей области не осталось ветеранов Великой Отечественной войны. Тем не менее, единовременная денежная помощь в размере 100 тысяч тенге предоставляется 29 ветеранам, награждённым орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу. Им ежемесячно выплачивается пособие в размере 10 тысяч тенге. 1 млн тенге будет выплачен узнице концлагеря, которая в период войны в числе несовершеннолетних заключённых находилась в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками", – сказал Азамат Мамбетов.

По словам Мамбетова, помимо тружеников тыла времён Второй мировой войны, 1130 человек, участвовавших в боевых действиях на территории других государств, в праздничные дни получат по 150 тысяч тенге.

Также единовременную денежную помощь в размере 30 тысяч тенге предоставят 1157 людям, проработавшим не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённым орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров