"Сегодня около 11 часов в учебном центре отдельной стрелковой роты воинской части 6505 (часть 6505 регионального командования "Орталық". - Авт.) - это посёлок Карабас в Карагандинской области - при проведении боевого гранатометания с личным составом срочной службы полковник Кайрат Умбетов, рискуя собственной жизнью, прикрыл своим телом молодого солдата и спас его от неминуемой гибели", - рассказал informburo.kz руководитель пресс-службы Национальной гвардии Куаныш Кожахметов.
По его словам, полковник Кайрат Умбетов получил осколочные ранения плеча и правой ноги ниже колена, а рядовой-срочник Абзал Султанкулов получил осколочные ранения в виде царапины нижней конечности. Военнослужащим оказана первая медицинская помощь. Так как тяжёлых увечий нет, то их уже выписали из госпиталя. Уточняется, что взорвалась граната РГД-5.
"Причина в том, что солдат срочной службы бросил гранату в сторону мишени, и из-за недостаточного придания силы граната упала на бруствер окопа и скатилась вниз", - отметили в пресс-службе.
Как отмечается, главнокомандующим Национальной гвардии рассматривается вопрос о представлении полковника Кайрата Умбетова к государственной награде за проявленное мужество и самоотверженность при исполнении воинского долга.
Напомним, похожий случай произошёл 25 сентября 2014 на военном полигоне под городом Лесным Свердловской области, где бойцы воинской части №3275 внутренних войск РФ отрабатывали броски боевой гранаты РГД-5. На стрельбище у младшего сержанта во время метания из рук в окоп выпал взведённый боеприпас, и незамедлительно на помощь бойцу бросился выходец из Казахстана, полковник, Серик Султангабиев. Он оттолкнул подчинённого за бруствер и накрыл гранату своим телом. Младший сержант не пострадал, а вот полковник получил тяжелейшие осколочные ранения. За проявленную отвагу Серик Султангабиев был награждён Звездой героя России, которую ему вручил Владимир Путин.
Позже герой России полковник Серик Султангабиев обратился к командованию с просьбой вернуть его на военную службу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2820
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2868
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2551
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2435
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2451
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63