Известный российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов прокомментировал заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о массовом приезде россиян.
"В Туркестане Токаев старался говорить о главном, не обходя острых углов", – написал Аркадий Дубнов в Facebook.
Он привёл цитату президента Казахстана, в которой Касым-Жомарт Токаев говорил о приезжающих гражданах РФ.
"В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры", – заявил Токаев.
Политолог назвал это заявление очень важным.
"Вот что ещё кажется важным в его туркестанском спиче, – явленное им от имени своего государства сочувствие к, скажем так, иностранцам, оказавшимся в "безвыходной ситуации(!)", – написал Аркадий Дубнов.
Читайте также: Касым-Жомарт Токаев: В непосредственной близости от нас идёт масштабная война
"На сегодняшний день Токаев, кажется, единственный лидер государства, куда релоцирутся россияне, спасаясь от навязанных им родной страной проблем, который лично, чётко и недвусмысленно обещал им пусть временное, но укрытие. Согласитесь, это дорогого стоит", – считает эксперт.
Читайте также:
- Токаев: Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций
- Премьер-министр РК о мигрантах из России: приоритет для нас – интересы казахстанцев
- Глава МВД РК: Мы не можем выдать РФ призывников только потому, что их ищут военкоматы
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3010
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3163
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2670
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2734
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2722
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2915
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2504
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2330
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59