Казахстан не будет выдавать россиян, призванных на частичную мобилизацию, сообщил на брифинге в СЦК министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
Как объяснил глава МВД, у Казахстана с РФ есть устоявшиеся договорные отношения по оказанию правовой помощи, а также по обмену и экстрадиции преступников.
"Мы не можем выдать призывников только потому, что их ищут военкоматы. Для их выдачи необходимо правовое основание. Экстрадиция возможна только в случае возбуждения уголовного дела и последующего объявления человека в международный розыск", – сказал Ахметжанов.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять необходимые меры по обеспечению безопасности гражданам РФ, приезжающим в Казахстан на фоне частичной мобилизации в РФ.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, все призывники перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку "с учётом опыта специальной военной операции". Всего в армию планируют призвать 300 000 человек.
Читайте также:
- Касым-Жомарт Токаев: В непосредственной близости от нас идёт масштабная война
- Смаилов поручил обеспечить безопасность в стране и оказывать содействие приезжим россиянам
- Приехавшие россияне: Учим казахский язык и благодарим казахстанцев за доброту
- Токаев: Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9721
-
1
-
9
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2684
-
1
-
37
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2768
-
1
-
18
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2806
-
1
-
12
-
-
5🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2715
-
0
-
5
-
-
6🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2672
-
1
-
24
-
-
7🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2703
-
1
-
42
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2932
-
0
-
20
-
-
9👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2856
-
0
-
12
-
-
10🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2715
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47