Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: В непосредственной близости от нас идёт масштабная война

Президент подчеркнул, что в этих условиях важно позаботиться о безопасности Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Туркестанской области высказался о сложившейся международной ситуации и подчеркнул, что в нынешних политических условиях особенно важно обеспечить безопасность страны.

Глава государства отметил, что сила народа Казахстана – в единстве, рассудительности и толерантности. Следует сохранять эти ценности, иначе стране будет грозить большая опасность. При этом президент обратил внимание, что территориальная целостность государства должна быть одним из основополагающих принципов.

"Территориальная целостность государств должна быть незыблема. Это ключевой принцип. Я всегда говорил об этом открыто и чётко на международной арене. Не случайно в своём недавнем выступлении с самой высокой трибуны Организации Объединённых Наций я вновь заявил об этом. В непосредственной близости от нас идёт масштабная война. Помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности нашей страны", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент также коснулся вопроса, связанного с миграцией россиян в Казахстан. Он подчеркнул, что страна должна сохранять доброжелательные отношения с соседями.

"Казахская поговорка гласит: "Добрые отношения с соседями – залог спокойствия". Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры", – отметил глава государства.

Напомним, ранее премьер-министр Алихан Смаилов поручил обеспечить безопасность в стране и оказать содействие гражданам РФ, приезжающим в Казахстан на фоне частичной мобилизации в РФ.


Читайте также:


Новости партнеров