Об этом на встрече с главным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным заявил Карим Масимов, сообщается на сайте премьер-министра.
"Движение скота и продукции из посёлка Еркиндык прекращено. Ситуация под контролем, все подворья и контакты выявлены, проводится химиопрофилактика, антибиотикотерапия", - заверил Бекшин.
Он отметил, что за последние сутки в селе Еркиндык не выявлено ни одного нового случая заражения, в регионе создан специальный штаб, а карантин, возможно, снимут через 15 дней.
"Во-первых, нужно обеспечить надёжную защиту людей, чтобы это дальше не распространялось. Вторая задача: нам нужен комплекс мероприятий, чтобы в стране таких случаев не было. Персонально поручаю держать этот вопрос на постоянном контроле", - распорядился Карим Масимов.
Глава Правительства отметил, что на следующей неделе посетит с рабочей поездкой Карагандинскую область и ознакомится с ситуацией на месте. Данному вопросу будет посвящено отдельное совещание.
Минздрав направил в Карагандинскую область своих специалистов. Проводится подворовой обход. Для оказания помощи госпитализированным, по информации Минздрава, есть все необходимые медикаменты.
С подозрениями на сибирскую язву, по последним данным, госпитализировано девять карагандинцев. Распространение сибирской язвы в Карагандинской области стало предметом досудебного расследования.
Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин рассказал, что умерших от сибирской язвы похоронят в хлорке.
По факту заражения людей сибирской язвой начато следствие. Материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по статье 327, часть 1, УК РК – "Нарушение ветеринарных правил".
Нарушителю, который пока следствием не определён, грозит ответственность – штраф до трёх тысяч МРП (6 363 000 тенге) или лишение свободы до трёх лет. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвящённой факту распространения сибирской язвы в селе Еркиндык Успенского сельского округа Шетского района Карагандинской области.
В местном областном департаменте по защите прав потребителей не исключают, что единственная больная корова могла заразиться на пастбище. Последний раз в Успенском сельском округе случай заражения скота сибирской язвой был зафиксирован в 1965 году. Между тем споры инфекции в почве сохраняются на протяжении 100 лет.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9764
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2479
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2677
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2579
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2243
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2233
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2347
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2226
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2048
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2232
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37