В новом учебном году в Казахстане вдвое увеличат подушевое финансирование колледжей, сообщили в Министерстве просвещения.
"Правительство приняло новый норматив финансирования организаций технического и профессионального образования. Он состоит из основной и стимулирующей частей, при этом стимулирующие выплаты предоставляются колледжам, достигшим конкретных показателей", – отметили в ведомстве.
Сейчас на одного студента выделяют в среднем 437 тысяч тенге, эта сумма вырастет до 912 тысяч тенге.
"Новая система финансирования позволит подготовить конкурентоспособных специалистов, оснастить организации образования современным материально-техническим оборудованием, организовать курсы повышения квалификации педагогов. Кроме того, прорабатывается механизм реализации продукции, производимой в учебно-производственных мастерских колледжей. Доход от этой деятельности будет направляться на развитие самих организаций образования", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Колледжи смогут продавать продукцию студентов в Казахстане – депутаты убедили АЗРК, что это не мешает бизнесу
- Идею делить вузы и колледжи Казахстана на лиги решили отложить
- Колледж в Абайской области оснастили оборудованием на 400 млн тенге, но электроэнергии для его работы не хватает
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3748
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3278
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3277
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2997
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2957
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2950
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3002
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2941
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2920
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.09 / 6.21
Комментарии
Пока нет комментариев…