Прямой эфир Новости спорта

Подозреваемый по делу об убийстве врача Юрия Шумкова частично признал вину

Подсудимый участвовал в заседании в режиме онлайн – он находился в СИЗО.

22 ноября в Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы прошло первое судебное заседание по делу о жестоком убийстве известного врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова.

4 апреля 2022 года Юрия Шумкова убили на автостоянке в Бостандыкском районе Алматы. Нападавший выстрелил в Юрия Шумкова дважды. Полиция задержала подозреваемого по горячим следам. Им оказался пациент Шумкова.

Во время заседания суд пытался выяснить у подозреваемого его отношение к обвинению. Адвокат подозреваемого ответил, что его подзащитный признаёт вину в убийстве, однако не согласен с некоторыми деталями обвинения. Когда судья спросил у стороны защиты, с чем именно не согласен обвиняемый, адвокат ответил:

"С некоторыми нюансами, о которых сам подсудимый расскажет в ходе своих показаний".

В свою очередь, жена Юрия Шумкова Асель Исабекова ответила на вопрос судьи, готова ли она простить подозреваемого:

"Я не понимаю, как можно простить убийство родного человека", – сказала она.

Заседание проходило в режиме онлайн, так как адвокат подсудимого заявил, что его подзащитный не может находиться в зале суда по состоянию здоровья. Подсудимый во время суда находился в СИЗО – он участвовал в заседании в режиме онлайн, при этом он не вставал с постели. Потерпевшая сторона ходатайствовала о том, чтобы следующее заседание суда проходило в офлайн-режиме.

Суд удовлетворил ходатайство и отметил, что все стороны могут участвовать в следующем заседании в режиме офлайн. При этом медицинское освидетельствование должно подтвердить, что состояние здоровья подсудимого позволит ему присутствовать в зале суда.

29 ноября в Алматы состоится второе заседание суда по этому делу.


Читайте также:


Новости партнеров