Прямой эфир Новости спорта

Подозреваемые в пытках задержаны: в Генпрокуратуре подтвердили слова кыргызстанского музыканта Рузахунова

По данным Рузахунова, вместе с ним потерпевшими признали ещё более 20 человек.

В Генеральной прокуратуре РК подтвердили слова музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова о задержании полицейских, которых подозревают в пытках, применённых к Рузахунову во время январских событий.

"Дело находится в производстве Генеральной прокуратуры", – отметили в ведомстве. 

Ранее Викрам Рузахунов сообщил о задержании полицейских на своей странице в Facebook.

"На данный момент задержаны и помещены под стражу пока четверо из опознанных ранее сотрудников полиции (один из них уже признал факт пыток и насилия, второй нанимает "грязных" блогеров и продажных журналистов для вброса очередной порции лжи и обмана, пытается использовать своих детей и мать, грозящую устроить акцию самосожжения)", – написал Рузахунов.

Также он сообщил о наличии множества других потерпевших по этому делу.

"В рядах потерпевших теперь уже 22 человека – те, кто вместе со мной был подвергнут жестокости и унижению со стороны правоохранительных органов, в то же время и в том же месте", – заявил музыкант.

9 января 2022 года на телеканале Qazaqstan вышел видеосюжет об участии гражданина Кыргызстана в январских событиях в Алматы. В сюжете кыргызстанец рассказал о том, что ему поступило предложение принять участие в митинге в Алматы за 90 тысяч тенге и он согласился. Организаторов митингов он не назвал. Позже в Кыргызстане заявили, что задержанный –  это музыкант Викрам Рузахунов. Сам он по приезду в Бишкек рассказал, что оговорить себя решил по совету сокамерников. Они утверждали, что после признания его быстро депортируют.

Эта история обернулась дипломатическим скандалом: Кыргызстан направил в Казахстан ноту протеста из-за задержания Викрама Рузахунова. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал, что будет защищать граждан своей страны, которые не участвовали в беспорядках в Казахстане.

Позже музыкант стал пострадавшим по делу о пытках во время январских событий в Казахстане. Рузахунов участвовал в следственных действиях и опознал более десяти сотрудников силовых органов, однако никого не наказали.

20 марта 2023 года Викрам Рузахунов обратился в Алматинский районный суд Астаны с иском к МВД о признании распространённых в видеосюжете сведений не соответствующими действительности. Он потребовал опровергнуть сведения и принести публичные официальные извинения через тот же телеканал.

Новости партнеров