Прямой эфир Новости спорта

Иск кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова к МВД Казахстана признали необоснованным

Кыргызстанец потребовал опровергнуть сведения, показанные по телевизору, о его участии в январских событиях.

Иск музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова к МВД Казахстана признали необоснованным. Об этом сообщает пресс-служба межрайонного суда по гражданским делам Астаны.

9 января 2022 года на телеканале Qazaqstan вышел видеосюжет об участии гражданина Кыргызстана в январских событиях в Алматы. В сюжете кыргызстанец рассказал о том, что ему поступило предложение принять участие в митинге в Алматы за 90 тысяч тенге и он согласился. Организаторов митингов он не назвал. Позже в Кыргызстане заявили, что задержанный –  это музыкант Викрам Рузахунов. Сам он по приезду в Бишкек рассказал, что оговорить себя решил по совету сокамерников. Они утверждали, что после признания его быстро депортируют.

Эта история обернулась дипломатическим скандалом: Кыргызстан направил в Казахстан ноту протеста из-за задержания Викрама Рузахунова. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал, что будет защищать граждан своей страны, которые не участвовали в беспорядках в Казахстане.

Позже музыкант стал пострадавшим по делу о пытках во время январских событий в Казахстане. Рузахунов участвовал в следственных действиях и опознал свыше десяти сотрудников силовых органов, однако никого не наказали. 

20 марта 2023 года Викрам Рузахунов обратился в Алматинский районный суд Астаны с иском к МВД о признании распространённых в видеосюжете сведений не соответствующими действительности. Он потребовал опровергнуть сведения и принести публичные официальные извинения через тот же телеканал.

"Требования мотивированы тем, что МВД через СМИ распространило необоснованное обвинение о планировании и участии истца – гражданина Кыргызской Республики в митингах в ходе январских событий 2022 года. В суде не нашли подтверждение доводы Рузахунова, что видеосюжет продемонстрирован на телеканале по инициативе ответчика – МВД", – сообщили в суде.

Межрайонный суд по гражданским делам Астаны отказал в удовлетворении иска Викрама Рузахунова.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новости партнеров