Суд Астаны отказал в удовлетворении жалобы кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова на определение межрайонного суда по гражданским делам столицы.
В мае иск Рузахунова к МВД Казахстана признали необоснованным. Музыкант требовал признать не соответствующими действительности сведения о его участии в январских событиях в Алматы и принести публичные официальные извинения. Производство по делу в части понуждения ответчика принести публичные официальные извинения через телеканал "Казахстан" прекратили ввиду того, что иск не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе Рузахунов просил отменить определение суда первой инстанции в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
В суде отметили, что ни статья 9 Гражданского кодекса, ни другие законодательные акты, не предусматривают такой способ судебной защиты как требование о понуждении принести публичное извинение. Порядок судебной защиты личных неимущественных благ и прав, связанных с посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию, регулируют статьи 141 – 143 Гражданского кодекса.
"Такой способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, как требование понудить принести извинения, правилами статей 141 – 143 ГК, не предусмотрен. По смыслу статьи 14, пункт 2, Конституции РК, никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений либо отказу от них. Соответственно, суд не вправе кого-либо обязывать приносить извинения в той или иной форме. По другим заявленным истцом одновременно требованиям суд вынес отдельное решение. При таких обстоятельствах выводы суда соответствуют требованиям гражданского процессуального законодательства, и оснований для отмены определения суда не имеется", – добавили в суде.
Определение апелляционной инстанции обжалованию и опротестованию не подлежит. Оно вступило в законную силу со дня оглашения.
9 января 2022 года на телеканале Qazaqstan вышел видеосюжет об участии гражданина Кыргызстана в январских событиях в Алматы. В сюжете кыргызстанец рассказал о том, что ему поступило предложение принять участие в митинге в Алматы за 90 тысяч тенге и он согласился. Организаторов митингов он не назвал. Позже в Кыргызстане заявили, что задержанный – это музыкант Викрам Рузахунов. Сам он, вернувшись в Бишкек, рассказал, что оговорить себя решил по совету сокамерников. Они утверждали, что после признания его быстро депортируют.
Кыргызстан направил в Казахстан ноту протеста из-за задержания Викрама Рузахунова. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал, что будет защищать граждан своей страны, которые не участвовали в беспорядках в Казахстане.
Позже музыкант был признан пострадавшим по делу о пытках во время январских событий в Казахстане. Рузахунов участвовал в следственных действиях и опознал свыше десяти сотрудников силовых органов.
Читайте также:
- Иск кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова к МВД Казахстана признали необоснованным
- Пострадавший от казахстанских полицейских Викрам Рузахунов стал послом центра по предупреждению пыток
- Викрам Рузахунов: Если Казахстан найдёт и накажет виновных в пытках, это сдержит их распространение в регионе
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63