Прямой эфир Новости спорта

Почему остановилась реконструкция дворца спорта "Казахстан" в Астане?

Из-за задержки при получении необходимых документов стоимость проекта модернизации спорткомплекса увеличилась на 8 млрд тенге.

Модернизация дворца спорта "Казахстан" в Астане, демонтировать который начали осенью 2021 года, затянулась из-за частного партнёра – словацкой компании ColosseoEAS. Об этом сообщил и.о. руководителя управление физической культуры и спорта столицы Ергекали Корбозов

Во время заседания комиссии столичного маслихата Ергекли Корбозов напомнил, что в 2021 году акимат подписал договор о государственно-частном партнёрстве со словацкой компанией ColosseoEAS для модернизации спорткомплекса. По договору планировалось, что сначала демонтируют аварийные конструкции, затем модернизируют объект. К работам должны были приступить в начале 2022 года. Завершить – в 2024 году.

Однако, как отметил и.о. руководителя управления, компания отсрочила получение госэкпертизы на проектно-сметную документацию, и получила заключение также с опозданием. Из-за этого окончательная сумма реализации проекта изменилась: если при подписании договора предполагалась стоимость в 16,8 млрд тенге, то сейчас она выросла до 24,8 млрд тенге. Отклонение от заявленной стоимости составляет 8 млрд тенге. 

При этом для модернизации словацкая компания планировала получить кредит в Банке развития Казахстана. Но также из-за задержки получения экспертизы банк не может участвовать в финансировании проекта. Теперь компания прорабатывает вопрос привлечения кредитов от других банков второго уровня страны. 

Дворец спорта "Казахстан" / Фото управления физической культуры и спорта Астаны

Акимат не удовлетворил предложение инвестора о пересмотре стоимости договора. Компания обратилась в суд с исковым заявлением, в котором также было отказано. Апелляционную жалобу компании рассмотрят в суде 31 мая. 

В свою очередь управление физической культуры и спорта совместно с управлением строительства уже готовит документы для расторжения договора с ColosseoEAS. 

Депутаты маслихата потребовали расторгнуть контракт с компанией, которая затягивает процесс модернизации дворца спорта. 

"Вы понимаете, что словаки парализовали правый берег? Полгорода, которые ходили заниматься в бассейне, дети-инвалиды, а тут такая задержка. Денег нет, что это такое? Ломать – не строить. Я настаиваю, чтобы расторгнуть контракт и дальше привлекать других инвесторов", – сказал депутат Азамат Айтхожин. 

Дворец спорта "Казахстан" / Фото управления физической культуры и спорта Астаны

В феврале 2021 года бывший аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что спорткомплекс "Казахстан" могут либо отремонтировать, либо полностью снести. В июне того же года стало известно, что спортивный дворец планируется модернизировать без сноса старого здания.

Позже в управлении архитектуры показали, как будет выглядеть столичный дворец спорта после модернизации. Предполагалось обновление хоккейного поля, бассейнов и тренажёрных залов.

Эскиз дворца спорта "Казахстан" после модернизации / Предоставлен управлением архитектуры Астаны
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров