Прямой эфир Новости спорта

В столичном спорткомплексе "Казахстан" демонтируют аварийные конструкции

Модернизацию планируют завершить в 2024 году.

В Нур-Султане проводят масштабную модернизацию спорткомплекса "Казахстан", который полностью восстановят в соответствии с новыми требованиями и потребностями, сообщил в Instagram аким города Алтай Кульгинов.

"Проводим масштабную модернизацию спорткомплекса "Казахстан", который успел стать излюбленным местом горожан. Многофункциональный комплекс построили 20 лет назад, теперь он признан аварийным. Сейчас проводится демонтаж аварийных конструкций. Практически полностью отстроим спорткомплекс заново, но уже с учётом новых потребностей и реалий", – написал аким.

Здание спорткомплекса "Казахстан" признано аварийным / Фото Александра Куприенко.

Он рассказал, что планируется модернизировать хоккейное поле с увеличением количества зрительских мест, в том числе с учётом потребностей маломобильных групп населения. Кроме того, модернизация коснётся бассейнов для проведения учебно-тренировочных занятий по плаванию, водному поло для проведения соревнований республиканского и международного уровня, а также для оздоровительного плавания, обучения детей.


Читайте также: Как будет выглядеть столичный дворец спорта "Казахстан" после модернизации


Демонтаж аварийных конструкций спорткомплекса "Казахстан"/ Фото Александра Куприенко.

"Масштабный ремонт пройдёт также в тренажёрных залах, судейских и технических помещениях. Обновится фасад. Спорткомплекс станет более безопасным и удобным для занятия спортом, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий", – сообщил Алтай Кульгинов.

По его словам, акимат столицы старается создавать условия для развития массового спорта, детско-юношеских спортивных школ, федераций.

"В прошлом году мы завершили капремонт в спорткомплексе "Толкын", ведём реконструкцию дворца "Жастар", построенного почти 50 лет назад. Учитывая, что Центральный стадион им. К. Мунайтпасова был признан аварийным, мы его снесём и на его месте построим новый комфортный спорткомплекс. В каждом районе столицы открываем дворовые клубы, строим физкультурно-оздоровительные комплексы, благоустраиваем дворы и общественные пространства. Всё это позволяет увеличить количество мест, где можно заниматься спортом и проводить досуг", – написал аким.

 

Модернизация дворца и его последующая эксплуатация потребуют от государства 25 млрд тенге. Государственные обязательства на эту сумму взяло на себя столичное управление физической культуры и спорта.


Читайте также: "Доступный спорт": жители столицы могут посещать тренировки на открытом воздухе по 11 видам спорта


Новости партнеров