В Казахстане запустили петицию с требованием отмены первоначального взноса для ипотеки. По мнению авторов, многие жители страны не могут участвовать даже в льготных программах из-за отсутствия накоплений. Однако эксперты это мнение не разделяют, сообщает "31 канал".
Эксперт Александр Пак считает, что предложенная мера может повлиять на стоимость недвижимости.
"Я не удивлюсь, если цены будут завышены на 50 или 100%. Конечно, рынок откорректирует, но первоначальный взлёт будет сумасшедшим", – уверен специалист.
По мнению экспертов, даже если отмена первоначального взноса произойдёт, нужно будет ужесточить требования к кредитной истории и доходам. Иначе увеличится закредитованность казахстанцев. Ведь первоначальный взнос даёт определённые гарантии кредитору, что заёмщик способен накопить средства. Это влияет на процентную ставку и прочие условия займа. А если такой уверенности не будет, то и кредиты окажутся более рискованными для кредитора.
Специалисты отмечают, что первоначальный взнос в Казахстане по ипотеке не самый большой – около 20%. Однако есть программы, где требуют и 50% от стоимости жилья. В любом случае, уверены эксперты, отмена первоначального взноса лишь ухудшит ситуацию на рынке недвижимости.
Читайте также:
- Глава Отбасы банка: Дорогая ипотека и закредитованность казахстанцев – это мифы
- Казахстанцы без миллиона на депозитах массово устремились за новой ипотекой и получили отказы
- Подорожает ли жильё в Казахстане из-за запуска новых ипотечных программ, ответили в Отбасы банке
- "Покупают iPhone, а могли отложить". Недоступность ипотеки в Казахстане не в высоких ставках, считают банкиры
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2399
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2086
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57